-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 января 2023, 10:00

В Барнауле обсудили содержание контейнерных площадок на территории частного сектора

ЖКХ
Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский провел рабочее совещание по организации вывоза твердых коммунальных отходов из частного сектора.

В совещании приняли участие представители комитета ЖКХ Барнаула, администраций районов, АО «ЭКО-Комплекс». 

Врио генерального директора АО «ЭКО-Комплекс» Сергей Яремака доложил о содержании контейнерных площадок индивидуальной жилой застройки в рамках муниципального контракта.
«Муниципальным контрактом предусмотрено содержание 541 контейнерной площадки индивидуальной жилой застройки в городе. Наша компания отвечает за своевременный вывоз ТКО с контейнерных площадок.

Сформированы 4 бригады для очистки контейнерных площадок и прилегающих территорий вручную и 3 бригады, которые вывозят мусор с прилегающей территории механизированно», - сообщил он.
Участники совещания озвучили проблему выброса в баки горячей золы зимой. Это приводит к замерзанию отходов в таре, невозможности своевременного вывоза и выходу из строя контейнеров. Обсудили и проблему захламления площадок мусором, не относящимся к твердым коммунальным отходам.

Сергей Пашковский поручил администрациям районов продолжать информационную работу с жителями частного сектора на предмет захламления площадок мусором, не относящимся к ТКО - остатками деревьев, строительным мусором и другим. «Данный вид работ не входит в контракт. Зачистка крупногабаритного мусора возможна по заявке жителей частного сектора по телефону регионального оператора 502-450», - напомнил он.

Кроме того, присутствующие обсудили ремонт имеющихся и обустройство новых контейнерных площадок в 2023 году. На эти цели направлено около 1,17 млн рублей из городского бюджета. Планируется покрасить 1076 контейнеров и 137 бункеров. Отметим, в 2022 году по контракту отремонтировано 106 контейнеров и 25 бункеров.