-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 мая 2023, 15:12

В Барнауле обсудили праздничные мероприятия, посвященные Дню России

Общество

В День России, который отмечается 12 июня, для барнаульцев и гостей города пройдут спортивные мероприятия, концертные и молодежные программы. Сегодня, 31 мая, в администрации города обсудили подготовку к празднованию Дня России в Барнауле. Совещание провел глава города Вячеслав Франк. В нем приняли участие заместители главы администрации города, руководители администраций районов, профильных комитетов, полиции, Барнаульской городской Думы, представители Правительства региона.

Об основных мероприятиях, посвященных Дню России, сообщил председатель комитета по культуре Валерий Паршков. По его словам, запланировано проведение 76 мероприятий: молодежных и спортивных акций, проектов, конкурсов, соревнований и культурно-массовых программ.

«Праздничные мероприятия, приуроченные к Дню России в Барнауле, будут посвящены единению российских регионов, всенародной помощи жителям освобожденных территорий и героям специальной военной операции. Также найдет свое отражение тема защиты родного языка, культуры народов России, традиций и веры. В праздничных мероприятиях примут участие гости из Донецка и Славяносербска», - рассказал он
12 июня празднование Дня России начнется в 09:00. В Нагорном парке возле стелы «Барнаул – город трудовой доблести» состоится торжественная церемония поднятия государственного флага. Здесь же пройдет вручение паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим 14 летнего возраста.

В 11:00 во Дворце культуры города (ул. А.Петрова, 146а) состоится открытие выставки художника Сергея Алексеевича Боженко «Защитники России, или штрихи будущей Победы», а в 12:00 – праздничный концерт, посвященный Дню России «Мы Россия» с участием хореографического коллектива «Каблучок» из ДНР, вокалистов из ЛНР и лучших творческих коллективов Барнаула.

Основные общегородские праздничные мероприятия состоятся на площади Сахарова. По словам Валерия Паршкова, праздничная программа будет разбита на несколько блоков: спортивный, молодежный и культурный.

Так, с 10:00 до 14:00 на площади пройдут спортивные соревнования: фестиваль «Готов к труду и обороне» среди работающей молодежи, соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, силовому экстриму, настольному теннису, городошному спорту и многим другим, а также соревнования по специальным настольным играм для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 15:00 на площади Сахарова начнется праздничная программа «Счастлив тем, что в России живу». На главной сценической площадке выступят лучшие творческие коллективы города, хореографический коллектив Каблучок» из Донецкой Народной Республики и вокалисты из ЛНР.

В 18:30 начнется молодежная концертная программа с участием студенческих творческих коллективов «Мы будущее России». Ярким завершением праздника станет фейерверк в 22:30 на площади Сахарова.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, также пройдут в каждом районе города. В течение дня горожане и гости краевой столицы смогут посетить несколько праздничных площадок. В 12:00 начнутся концертные программы в парке «Лесная сказка», на площади перед ДК в поселке Южном, парке «Изумрудном». В парках «Солнечный ветер» и «Арлекино» программы начнутся с 13:00. На ул. Мало-Тобольской будет организована работа выставки фотохудожника Евгения Борисова «Широка страна моя родная», на которой будут представлены фотопейзажи уникальных уголков нашей страны.

Глава города Вячеслав Франк отметил, что для горожан и гостей краевой столицы подготовлена насыщенная праздничная программа.

«При подготовке и проведении всех мероприятий необходимо особое внимание уделить вопросам безопасности» - подчеркнул он.
О праздничном оформлении города ко Дню России рассказал председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию горда Антон Воробьев.

По его словам, в период празднования Дня России будут задействованы поверхности электронных рекламных конструкций разных форматов.

«Для формирования единой визуальной среды города предлагается использовать цветовое сочетание государственного флага России. В этом году большое внимание будет уделено флажному оформлению, размещению флаговых костров, объемно-пространственных композиций.Праздничное оформление будет размещено на основных магистральных улицах города, площадях, в пешеходных зонах и местах проведения основных праздничных мероприятий. Кроме того, в вечернее время рекомендуется максимальное использование светодинамических элементов, силуэтного оформления фасадов зданий светодиодными элементами» - сообщил он.

Праздничное оформление города планируется завершить до 10 июня.