-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 апреля 2022, 10:35

В Барнауле началась подготовка команд к туристско-краеведческому слету «Кубок Победы»

Спорт Туризм Молодежь

Юные спортсмены-водники по традиции открыли в апреле сезон тренировок на Барнаулке, в районе парка культуры и отдыха «Центральный». Ребята из туристско-спортивного клуба «Алые паруса» и военно-патриотического клуба «Борец» под руководством сотрудников центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г.Барнаула оттачивают мастерство в технике гребли на катамаранах и рафтах перед предстоящими соревнованиями.

На тренировки также приглашаются команды образовательных организаций города (по предварительным заявкам). В рамках мастер-классов педагоги познакомят школьников с основами водного туризма и рафтинга: видами судов, снаряжением и техникой гребли.

Уже в эти выходные спортсменов ждут первые старты. 23-24 апреля на Барнаулке (в 500 м от шоссе Ленточный бор, район оз. Дружных) в рамках туристского фестиваля «ТВТ на Барнаулке» состоятся чемпионат и первенство города Барнаула по спортивному туризму на водных дистанциях. Соревнования пройдут в двух классах судов: катамаран-2 и каяк. Также спортсмены-водники и зрители смогут принять участие в экологической акции «Чистые реки Алтая» по уборке лесной зоны – места проведения соревнований.

Лучшие экипажи по итогам Первенства с 5 по 8 мая примут участие в туристско-краеведческом слете «Кубок Победы». Мероприятие проводится ежегодно с 2005 года на территории поселка Тальменка (пересечение реки Тальменка и ж/д ветки Барнаул – Новосибирск). Программа мероприятия включает краевые соревнования по спортивному туризму на пешеходных и водных дистанциях и краеведческий марафон, посвященные 85-летию образования Алтайского края, в них примут участие около 200 человек.