-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 июня 2023, 12:45

В Барнауле будет дан старт авторетропробегу, посвященному 60-летию приземления в Алтайском крае Валентины Терешковой

Туризм
19 июня  из Барнаула у здания Старого Базара (на парковке у Ленинского проспекта).стартуют шесть ретро-автомобилей в направлении места приземления первой женщины-космонавта, сообщает визиталтай.рф.

Как и год назад, проект межрегиональный: в автопробеге «Уникальные озера Алтайского края» участвуют семейные экипажи из Барнаула, Бийска и Новосибирска. От каждого города – по два старинных авто. Костяк автопробега составят старинные транспортные средства, участвовавшие в юбилейном путешествии по Чуйскому тракту.  Патриарх грузового автопарка СССР – «полуторка» из Новосибирска (ГАЗ АА), барнаульские Москвич-«шестидесятник» (М 403) и много повидавший ГАЗ 69. Компанию раритетному внедорожнику ГАЗ 67 из Бийска на этот раз составит его «двойник» из Новосибирска. Второй семейный экипаж бийчан будет на Запорожце (ЗАЗ 968 М). Всего к дорожным приключениям ретро-техники по степному Алтаю присоединятся 17 человек. 

Напомним, 60 лет назад 19 июня капсула с кабиной космической «Чайки» (позывной Валентины Терешковой) совершила экстренную посадку в Баевском районе. Это место, затерянное в полях, станет первой знаковой точкой шестидневного ретро-автопробега по соленым озерам Алтайского края. О том, как проходит путешествие, одними из первых будут узнавать читатели турпортала визиталтай.рф.

Справка: Ретро-автопробег «Уникальные озера Алтайского края» продлится с 19 по 24 июня 2023 года. За 6 дней экипажи старинных авто пройдут  1600 км и побывают на Завьяловских озерах, озере Кучук и Бурлинском, на Большом Яровом и Малиновом, Горьком и Перешеечном, Колыванском и Белом. Мероприятие проводится при поддержке Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Туристского информационного центра (ТИЦ) региона.

Фото с сайта визиталтай.рф.