-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2023, 13:07

В Алтайском крае стартует Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Экономика и финансы Молодежь

С 27 марта по 16 апреля в Алтайском крае продлится Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. 

Она организована в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

Основная цель Недели - привлечение внимания молодежи и семей к вопросам разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам и содействие повышению уровня финансовой грамотности, отмечают в Министерстве финансов Алтайского края, которое выступает организатором Недели в регионе.

Мероприятия пройдут во взаимодействии с участниками региональной программы повышения уровня финансовой грамотности - Министерством образования и науки Алтайского края, Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, образовательными организациями общего, среднего профессионального, дополнительного и высшего образования, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю, Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, учреждениями социальной защиты населения, библиотеками и другими организациями. События ориентированы на школьников, студентов, их родителей и педагогов образовательных организаций.

Также в рамках Недели будет реализован региональный проект «Поезд финансовой грамотности» - серия тематических информационно-просветительских мероприятий в муниципальных образованиях края, нацеленных на повышение уровня финансовой грамотности. Встречи пройдут на площадках образовательных организаций и общедоступных библиотек Алтайского края.

Программой Недели также предусмотрены различные форматы образовательно-просветительских мероприятий на портале моифинансы.рф. Будет организован ежегодный образовательный марафон «ФинЗОЖ Фест», в рамках которого представят уроки, тренинги, финансовые тесты, конкурсы, видеоролики, финансовые игры, интерактивные мероприятия, экспертные мастер-классы и другие интересные и познавательные занятия. Участие во всех мероприятиях Недели финансовой грамотности бесплатное.

Расписание мероприятий марафона «ФинЗОЖ Фест»:

  • 27-28 марта - видеоролики с полезными советами от экспертов и финансовых блогеров;
  • 29 марта - тест по финансовой грамотности для школьников средних и старших классов, студентов;
  • 30 марта - урок финансовой грамотности с героями мультсериала «Смешарики» для детей младшего возраста;
  • 30 марта - всероссийский конкурс для детей от Кроша и Гроша по финансовой грамотности;
  • 31 марта - семинар для педагогов образовательных организаций.

Более подробно о мероприятиях Недели можно узнать на сайте региональной программы повышения уровня финансовой грамотности населения финграмота22.рф или по телефону (3852) 29-83-04.


Справка: в 2022 году в рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодежи на территории 257 населенных пунктов Алтайского края при участии 300 экспертов по финансовой грамотности проведено более 1200 информационно-просветительских мероприятий, в которых приняли участие 55 тысяч представителей разных целевых аудиторий.

Просветительская деятельность в Алтайском крае осуществляется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае», действующей с 2014 года. С 2017 года курс финансовой грамотности изучают в образовательных организациях на регулярной основе, в регионе подготовлено 2566 педагогов и 486 консультантов.


Материал: официальный сайт Алтайского края