-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 сентября 2022, 07:55

В Алтайском крае продлили штормовое предупреждение в связи с высокой пожароопасностью

Безопасность

Специалисты Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды продлили штормовое предупреждение, сообщает официальный сайт региона.

По 23 сентября в 27 муниципалитетах региона сохранится высокая (четвертого класса) пожароопасность. Чрезвычайную пожароопасность пятого класса горимости прогнозируют в Благовещенском, Ключевском, Кулундинском, Шелаболихинском, Угловском районах и Славгороде. Установившаяся в крае сухая и ветреная погода может способствовать увеличению пожаров, в том числе ландшафтных.

Так, 20, 21 и 22 сентября в крае без осадков, в утренние часы местами возможен туман. Во вторник ночью +2…+7, в предгорьях до 4 градусов мороза, днем +20…+25. В последующие двое суток будет еще теплее: ночью +4…+11, местами около нуля, днем воздух прогреется до +21…+27 градусов. Ветер юго-западный, 3-8 метров в секунду, местами порывы до 13-14 метров в секунду.

В Барнауле в эти дни также без осадков. Ночью +3…+8, днем +21…+25 градусов. Ветер юго-западный, 3-8 метров в секунду.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю отметили, что за неделю с 12 по 18 сентября на территории региона зафиксировали 200 возгораний, 51 из них - ландшафтные. Во избежание происшествий и ухудшения пожароопасной ситуации жителям и гостям региона рекомендуют не сжигать мусор и сухую траву, выезжая на отдых, не разводить костры и не бросать непотушенные спички и сигареты. В случае пожара звонить 112 или 101.