-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 сентября 2022, 09:45

В Алтайском филиале РАНХиГС прошла акция памяти, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Безопасность

2 и 3 сентября в Алтайском филиале РАНХиГС прошла акция памяти, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Студенты и преподаватели академии почтили память жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания. В рамках Часа памяти они поговорили об одной из опаснейших глобальных проблем современности – терроризме, об истории его возникновения, о наиболее известных терактах последнего десятилетия и о том, что побороть его возможно только общими усилиями.  

В беседе приняли участие председатель Совета ветеранов УФСБ России по Алтайскому краю, полковник в отставке Алексей Суханов, командир отряда «Кибердружина» Барнаульской народной дружины, член межведомственной комиссии по противодействию экстремизма администрации города Барнаула Артем Деев, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю Михаил Михайлов, официальный представитель УФСБ России по Алтайскому краю Александра Яскожук.

«Мероприятия, посвящённые памяти жертв террористических атак, очень важны. Нам они напоминают о том, что противники человечества весьма коварны и в любой момент могут возобновить свои посягательства на мирную жизнь граждан. Мне как преподавателю хочется, чтобы студенты после подобных встреч осознали всю опасность террористических угроз, чутко относились к окружающим, обращали внимание на подозрительное поведение посторонних и не поддерживали сомнительные переписки в социальных сетях», – отмечает Андрей Титаренко, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС.

Библиотека Алтайского филиала РАНХиГС тоже не осталась в стороне и подготовила виртуальную выставку под названием «Мы хотим в мире жить».

«Мы должны помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. В этом могут помочь только толерантность и взаимоуважение. Они лишат преступников общественной поддержки, а это лучшая профилактика экстремистских настроений», – говорит Ольга Долматова, заведующий библиотекой Алтайского филиала РАНХиГС.