-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 сентября 2022, 15:58

В администрации района рассмотрели вопросы пожарной безопасности и профилактики алкоголизма и табакокурения на предприятиях потребительского рынка

Сегодня, 19 сентября, на заседании Совета содействия общественной безопасности администрации Железнодорожного района рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе и исполнения предприятиями потребительского рынка законодательства, направленного на профилактику алкоголизма и табакокурения.

Станислав Ганноченко, начальник отделения по Железнодорожному району ТОНД №1 управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, рассказал присутствующим о том, что большая доля пожаров в районе приходится на жилой сектор, и в основном это связано с неосторожным обращением с огнем. По его информации, в целях предупреждения пожаров сотрудниками отделения надзорной деятельности регулярно проводится профилактическая работа:

- Организованы рейдовые мероприятия с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности, ведется обучение ответственных лиц мерам пожарной безопасности, продолжаются тематические беседы в школах района, объявлены сезонные операции «Месяц БезОпасности», «Сигнал жизни», «Школа» и другие.

Кроме того, Станислав Ганноченко отметил большую роль администрации района в проводимой профилактической работе. Так, в случае осложнения обстановки проводятся заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которых принимаются все необходимые решения.

Вопрос исполнения предприятиями потребительского рынка законодательства, направленного на профилактику алкоголизма и табакокурения, затронула заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства потребительскому рынку администрации Железнодорожного района Дарья Бабенко. Она проинформировала главу района Михаила Звягинцева и остальных участников заседания о предприятиях, реализующих продажу алкогольной продукции:

- Всего розничную торговлю алкогольной продукцией на территории района осуществляют 198 предприятий торговли, из них 122 расположены в многоквартирных жилых домах. Зачастую посетители таких предприятий нарушают общественный порядок на прилегающей к предприятию территории. Например, в текущем году из отдела полиции по Железнодорожному району поступили 40 административных материалов о привлечении по факту нарушения тишины и покоя. Причем большая доля нарушений относилась к магазину-бару «Forshtadt brewery», бару «Garrison» и другим. Последний прекратил свою работу в результате действий администрации района и надзорных органов.

Собственник бара «Forshtadt brewery», присутствовавший на заседании, заверил участников Совета в том, что будет проведена работа с персоналом по недопущению нарушений в части реализации алкогольной продукции.

Кроме того, Дарья отметила, что комитетом постоянно проводится работа по соблюдению закона №171-ФЗ. Например, в 2022 году по контролю за исполнением указанного закона проведены 16 рейдов, в ходе которых проверены 122 предприятия, руководители 14 предприятий привлечены к административной ответственности.

По итогу заседания участниками выработано решение, включающее совместные действия сотрудников администрации района, управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю и отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу в части профилактической работы по рассмотренным направлениям. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна