-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 декабря 2023, 13:27

В администрации города прошло совещание по вопросу перезаключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования

ЖКХ

В администрации города состоялось совещание по вопросу перезаключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с ресурсоснабжающими организациями.

В совещании приняли участие представители комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула, управляющих организаций города, Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, «Газпром газораспределение Барнаул».

Напомним, с 1 сентября 2023 изменились требования к организациям, осуществляющих техническое обслуживание, ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Теперь одним из основных критериев является наличие у организации статуса газораспределительной. Изменения направлены на повышение безопасности при эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и индивидуальных жилых домах. Такие условия относятся к потребителям природного и сжиженного газа.

Таким образом, всем управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, собственникам жилья, где есть газ, до 31 декабря 2023 года необходимо перезаключить договор с газораспределительной организацией на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования по новой форме, утвержденной Минстроем России. 

По итогам совещания управляющим организациям поручено продолжить разъяснительную работу с собственниками помещений многоквартирных домов, где есть газ, о необходимости перезаключения договоров в кратчайшие сроки. Кроме этого, комитетом жилищно-коммунального хозяйства были предоставлены памятки с алгоритмом действий по перезаключению договоров на техническое обслуживание газового оборудования.