-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 ноября 2023, 09:03

В администрации города подвели итоги конкурса проектов на вступление в состав Молодежного Парламента города

Молодежь

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии по оценке социально значимых проектов в целях формирования молодежного Парламента города Барнаула XIII созыва на 2023-2026 годы.

В состав конкурсной комиссии вошли депутаты Барнаульской городской Думы, представители общественности, специалисты комитета по делам молодежи администрации города.

На конкурс через портал Ломоносов подано 44 проекта от учащихся, студенческой и работающей молодежи города Барнаула. Допущен до конкурса 41 проект, 3 проекта не допущено до конкурса по причине несоблюдения требований предъявляемых к оформлению проектов.

Согласно положению о конкурсе социально значимых проектов в целях формирования молодежного Парламента города XIII созыва на 2023-2026 годы, сроки подачи и рассмотрения заявок на конкурс не нарушены.

Количество заявок от учащихся общеобразовательных организаций: 8 человек;

Количество заявок от учреждений высшего образования: 22 человека;

Количество заявок от учреждений профессионального образования: 5 человек;

Работающая молодежь: 6 человек.

Итого: 41 человек.

Конкурсанты разработали проекты по следующим направлениям: патриотическое воспитание, профилактика экстремизма и терроризма, экология и экологическое воспитание, формирование гражданского общества и юридическая грамотность, профессиональная ориентация и трудоустройство, пропаганда здорового образа жизни и спорта, бизнес.

Парламент состоит из 30 депутатов, срок полномочий - 3 года (ранее 2 года).

Депутатом Парламента может быть физическое лицо в возрасте от 14 до 35 лет, проживающее на территории города, и (или) имеющее основное место работы на территории города, и (или) обучающееся в образовательной организации, расположенной на территории города.

По итогам проведения конкурса социально значимых проектов распределилось 17 депутатских мандатов. Среди победителей представители клубов молодого избирателя муниципальных общеобразовательных организаций города Барнаула, представители молодежных объединений, сформированных на территории районов города Барнаула, по одному депутату от района города Барнаула по предложению администрации соответствующего района города Барнаула, представители работающей молодежи по рекомендации Координационного совета предпринимателей при администрации города Барнаула.

24 кандидата в включены в резерв