-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 декабря 2022, 14:50

В администрации Барнаула состоялось заседание городского совета по делам инвалидов

Социальная поддержка

Заседание провела председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева. 

Участниками встречи стали руководители общественных организаций инвалидов, представители регионального Минздрава, Барнаульской городской Думы, центра занятости, профильных комитетов.

О мерах, направленных на содействие трудоустройству инвалидов, доложил Валерий Жирков, заместитель директора центра занятости населения КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу».

«За январь-ноябрь 2022 года за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости населения обратились 226 человек, имеющих инвалидность. Признаны безработными из числа инвалидов 129 человек. За указанный период трудоустроено 53 инвалида, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Уровень трудоустройства инвалидов, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы – 23,5%», - сообщил Валерий Жирков. 

Государственную услугу по профессиональной ориентации граждан для выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профобразования получил 71 инвалид. Государственные услуги по психологической поддержке безработных граждан получили 43 человека, по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда – 63 человека. Также Валерий Жирков отметил, что по состоянию на 1 декабря 2022 года в центре занятости населения зарегистрирован 121 человек, имеющий инвалидность. За январь-ноябрь 2022 года работодателями заявлено 1575 вакансий для трудоустройства инвалидов.

О выполнении муниципальными учреждениями закона о квотировании рабочих мест для инвалидов рассказал Сергей Костерин, главный специалист отдела по труду комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда.

В своем докладе Сергей Костерин сообщил, что количество работодателей, подпадающих под действие законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, по состоянию на 1 декабря 2022 составило 798, размер установленной квоты – 3055 человек Численность инвалидов, работающих в счет квоты – 2095 человек (68,6%).

Квоту в полном объеме выполняют 505 работодателей города (63,3% от общего количества), на которых распространяется законодательство о квотировании рабочих мест.

- Вопросы трудоустройства обсуждаются с работодателями города в ходе заседаний межведомственной рабочей группы по регулированию выплаты заработной платы. Представитель службы занятости информирует работодателей о требованиях законодательства при квотировании рабочих мест для инвалидов, допускаемых им нарушениях, рассмотренным организациям выдаются подробная памятка по выполнению требований о квотировании рабочих мест для инвалидов, устанавливаются сроки устранения нарушений, при этом служба занятости в дальнейшем берет такие организации на контроль, - отметил Сергей Костерин. - В 2022 году на заседаниях рабочей группы рассмотрено 182 организации города, нарушения социально-трудового законодательства устранены в отношении 6015 человек.

По мнению участников совета, важно оптимизировать взаимодействие всех заинтересованных структур в рамках реализации мероприятий по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также необходима консолидация всех государственных и общественных ресурсов, так как только при этом условии возможно решение проблем трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.