-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 января 2020, 14:44

В администрации Барнаула рассказали об инвестиционной политике в городе

Экономика и финансы Бизнес

Одним из важнейших факторов динамичного развития городской экономики является повышение уровня инвестиционной активности, напрямую влияющий на промышленный потенциал и пополнение городского бюджета.

По словам заместителя главы администрации города по экономической политике Вячеслава Химочки, в Барнауле на протяжении последних лет выработан системный подход по развитию инвестиционной деятельности, на основе «живой» работы с предприятиями города и потенциальными инвесторами, которая даёт ощутимые результаты.

Так, в городе перешли на новый уровень взаимодействия по решению земельных вопросов инвесторов. В 2019 году инвесторам передано 14 земельных участков, ранее не востребованных на торгах. За счет их аренды городской бюджет будет ежегодно пополняться на 18 миллионов рублей. А с учётом аренды участков, переданных инвесторам в декабре 2018 года, доход от всех инвестучастков будет ежегодно приносить в бюджет около 40 миллионов рублей до завершения их застройки. В первом квартале 2020 года инвесторы готовы принять участие в аукционах на право аренды трех участков.

Закономерным результатом работы по повышению инвестиционной активности является рост вложений в экономику города. По итогам 2018 года объём инвестиций вырос очень существенно - в 1,5 раза, до 30,3 миллиарда рублей. За 9 месяцев 2019 года он составил 16,4 миллиардов рублей (9 месяцев 2018 г. – 16,0 миллиардов рублей). Учитывая, что основной учет инвестиций попадает в статистику по четвертому кварталу, прогнозируется превышение вложений относительно 2018 года.

В настоящее время на сопровождении города находятся порядка 55 инвестиционных проектов, среди которых следует выделить:

– реконструкцию Барнаульской биофабрики с наращиванием объёмов производства закваски, которая сейчас практически полностью закупается за рубежом;

– развитие тепличного комплекса «Индустриальный» (уже с новыми собственниками предприятия);

– модернизацию Барнаульского меланжевого комбината, который, отложив реализацию масштабного проекта по реконструкции всего предприятия, продолжает инвестиционную деятельность;

– строительство новых цехов таких предприятий, как «Ренессанс Косметик», «Проспект», «Межрегионэнергосервис» и других.

Город участвует в региональном сопровождении крупного проекта московской компании «Русские ярмарки», которая планирует создавать крупные ярмарочные комплексы в регионах страны на участках площадью порядка 2 га. Участок для этих целей подобран на пересечении улиц Власихинской и Сергея Ускова.

Среди серьёзных инфраструктурных объектов на территории города, вложения в которые планируются в рамках концессионного соглашения:

- проект строительства Центра смешанных единоборств. Процедуру заключения концессии по инициативе потенциального инвестора планируется запустить в 1 квартале 2020 года;

- проект по водоснабжению и водоотведения пригородной зоны, которые в рамках концессии даст возможность передать эти сети на обслуживание и развивать их не только за бюджетные деньги, но и с привлечением средств Барнаульского Водоканала, который уже вышел с заявкой на заключение соглашения. Планируется, что оно будет заключено в феврале 2020 года.

Комитетом экономического развития совместно с комитетом по транспорту прорабатывается предложение Корпорации ВЭБ по комплексной модернизации городского общественного транспорта Барнаульской агломерации. Проект предусматривает ремонт и реконструкцию инфраструктуры МУП «Горэлектротранс», обновление подвижного состава электротранспорта, а также новую организацию работы городского общественного транспорта.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна