-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 ноября 2019, 13:44

В администрации Барнаула подвели промежуточные итоги социально-экономического развития районов города

Экономика и финансы

На расширенном аппаратом совещании с главами администраций районов, председателями комитетов, начальниками отделов и руководителями служб города, прошедшем 5 ноября в администрации Барнаула, рассказали о социально-экономическом развитии районов города за 9 месяцев 2019 года.

Доклад был подготовлен комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула по 22 целевым индикаторам, часть из которых направлена на реализацию задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Указе №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Вот некоторые тезисы из выступления: 

1.     По итогам отчетного периода введено более 2,6 тыс.рабочих мест по большей части в сфере потребительского рынка. Наибольшее количество мест введено в Индустриальном районе - 687, наибольший процент выполнения плана отмечен в Ленинском районе - 89,5%.

2.     В городе реализация планов по строительству жилья обеспечивается, в том числе, за счет индивидуального строительства. В отчетном периоде индивидуальными застройщиками введено более 80,6 тыс.кв.м жилой площади, что позволило обеспечить выполнение общего годового плана по вводу на 1000 человек населения на уровне 102,8%. Традиционно в лидерах как по общему вводу жилья, так и на 1000 человек населения Центральный и Индустриальный районы.

3.     Несмотря на плановое выполнение установленных значений, следует отметить общую тенденцию замедления темпов строительства. Причиной, в том числе, является нехватка свободных для застройки территорий, обеспеченных необходимыми инженерными коммуникациями.

4.     Почти 65% дворовых территорий многоквартирных жилых домов в среднем по районам города обеспечены детскими и спортивными площадками, на что, в том числе, направлена реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

5.     Проделана большая работа по обустройству 23 зеленых уголков и скверов, которые становятся излюбленными местами отдыха жителей города и гостей столицы.

6.     Организовано 512 мероприятий и акций по очистке парков, скверов и памятников, ликвидации несанкционированных свалок, в учреждениях образования и культуры проведены семинары и викторины по экологическому просвещению, в период подготовки к месячнику санитарной очистки и общегородского субботника проведена информационная кампания.

7.     Для поддержания архитектурно-культурного облика города реализуются планы сноса самовольно установленных рекламных конструкций, за 9 месяцев снесено 1587 конструкций.

8.     Одним из приоритетных направлений развития страны в настоящее время определена цифровизация. Одним из показателей эффективности деятельности в данном направлении является повышение доли граждан, использующих механизм получения муниципальных услуг в электронном виде, на уровне не ниже 70%. По итогам отчетного периода в среднем по районам города процент обращения составил 71,4%. 

Подводя итоги за 9 месяцев, можно объективно говорить о том, что достижение целевых индикаторов идет в плановом режиме. Общий процент выполнения сложился на уровне выше прошлого года (87,6%) и составил 89%. По ряду показателей фактические значения рассчитываются только раз в год, вследствие чего объективную картину можно будет увидеть только располагая всеми данными по итогам текущего года.

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна