-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 ноября 2022, 17:09

В администрации Барнаула обсудили выполнение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья

ЖКХ

Сегодня, 30 ноября, глава города Вячеслав Франк провел совещание по переселению граждан из аварийного жилого фонда Барнаула.

В совещании приняли участие заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Пашковский, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк, председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, председатель Общественной палаты Владимир Лопаткин, председатели профильных комитетов администрации города и главы администраций районов.

Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что реализация программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья находится на особом контроле. «Это значимые программы, которые имеют важное значение, в первую очередь, для наших граждан», - сказал он.

Глава города поблагодарил Правительство региона и губернатора Виктора Томенко за особое внимание к вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда в краевой столице. На реализацию краевой программы в 2022 году выделено 1,8 млрд рублей, благодаря чему было расселено большое количество граждан.

На совещании подвели предварительные итоги реализации в 2022 году программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, планы на 2023 год. С докладом выступил председатель комитета ЖКХ Денис Ращепкин. 

Он напомнил, что в 2021 году в краевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 -2025 гг. были внесены изменения: мероприятия, рассчитанные до 2025 года, планируется завершить до конца 2023. На 28 ноября расселено 3297 человек из 1458 помещений общей площадью 53,7 тысячи квадратных метров (85,5%). Из этого количества в 2022 году расселено 1417 человек из 633 помещений общей площадью 22,3 тысячи квадратных метров.

Также расселение ведется в рамках муниципальной программы «Барнаул – комфортный город на 2015-2030 годы».

«Идет работа по расселению горожан из 112 аварийных домов общей площадью 60,4 тысячи квадратных метров. На эти цели в 2022 году из городского бюджета направлено 347,8 млн рублей. Расселено 318 человек из 153 помещений. В следующем году на эти цели в городском бюджете запланировано 447,8 млн рублей», - рассказал он.

Также на территории Барнаула продолжается снос аварийных домов. В 2022 году снесено 36 домов, в работе – 33 аварийных дома.

Глава города Вячеслав Франк:  

«Вопрос расселения граждан из аварийного жилья находится на постоянном контроле. Кроме выполнения мероприятий, предусмотренных программой, в районах города важно продолжать мониторинг технического состояния домов, признанных аварийными и ожидающих своей очереди на расселение. Безопасность проживающих там людей должна быть в приоритете», - сказал глава города.