-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2021, 08:48

В администрации Барнаула прошел семинар по вопросам профилактики терроризма и экстремизма на объектах потребительского рынка

Бизнес Безопасность

На встречу приглашены представители рынков, оптовых предприятий сельхозпродукции, кафе и других предприятий города, где работают иностранцы.

Для Алтайского края тема профилактики экстремизма актуальна, поскольку он имеет статус приграничного региона, и сюда въезжает довольно много трудовых мигрантов из соседних государств, в основном из Средней Азии – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана.

Работодателям напомнили, что они могут привлекать иностранных работников при наличии патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство. Работать могут только на территории субъекта, где получен патент, и только по указанной в нем профессии.

По информации заместителя начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Барнаулу Елены Дементьевой, в 2021 году органы внутренних дел совместно с другими контролирующими структурами провели более двух тысяч мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Всего к административной ответственности за правонарушения по линии миграции привлечены 529 иностранных граждан и 214 граждан, выступивших принимающей стороной, в том числе работодателей. К тому же 62 иностранца находились на территории города нелегально, в отношении 6 принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

В комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда отметили, что для предотвращения проникновения в город экстремистских и террористических идей, необходимо взаимодействие не только правоохранительных органов, но и общества в целом. Работодателям, привлекающим мигрантов, предложено проводить с ними профилактическую работу, в том числе беседы на тему толерантного отношения к людям, независимо от веры и национальности.