-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 января 2023, 10:14

В 2023 году в Барнауле отметят двухсотлетие краеведческого музея

Культура
Значимой юбилейной дате будут посвящены интересные выставочные проекты как на территории региона, так и за его пределами, а также Всероссийская научно-практическая конференция, сообщили в Министерстве культуры региона.

О том, как будут праздновать на Алтае юбилей старейшего музея в Сибири и с какими итогами учреждение подошло к этой дате, рассказали на пресс-конференции министр культуры Елена Безрукова и директор учреждения Наталья Вакалова.

По словам министра культуры, в регионе на уровне Губернатора Алтайского края Виктора Томенко принят отдельный документ, посвященный 200-летию краеведческого музея, и утвержден план юбилейных мероприятий. Основные торжества с участием гостей запланированы в конце июня.

«Конечно, план включает наиболее крупные мероприятия, а у музея весь его годичный цикл работы будет посвящен юбилею. В числе уникальных проектов - выставка кукол семьи Намдаковых, которая будет представлена в Барнауле. Из выездных – выставка Краеведческого музея в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости. Кроме этого, показалось логичным показать выставку, посвященную юбилею музея не только в Барнауле, но и в других городах – Бийске, Рубцовске и Славгороде», – отметила Елена Безрукова.
Также юбилею музея будет посвящена научно-практическая конференция с участием ведущих музейных специалистов со всей России.

Директор музея Наталья Вакалова рассказала, что в год своего 200-летия музей остается крупнейшим центром хранения историко-культурного наследия Алтайского края. Фондовое собрание включает более 200 тысяч единиц хранения. Помимо добровольных пожертвований от жителей региона, из краевого бюджета выделяются средства на приобретение новых музейных предметов. За последние 5 лет для музея было приобретено 711 предметов на общую сумму свыше 6 млн рублей. Кроме этого, выделяются средства на проведение реставрационных работ.

Специально к 200-летию музея известный барнаульский дизайнер Алексей Шелепов разработал новый логотип учреждения и сувенирную продукцию. Главным символом стали окна основного здания музея (ул. Ползунова, 46) .

Уже 13 января, в День Российской печати, в музее открывается первая выставка «Ротация времени», в рамках которой будет представлена частная коллекция редких газетных изданий.

«В течение года наших посетителей ждет много сюрпризов. Мы будем радовать, удивлять барнаульцев и гостей Алтайского края нашими выставочными проектами и мероприятиями. Мы хотим, чтобы все радовались и отпраздновали вместе с нами эту юбилейную дату», – сказала директор музея.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна