-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 мая 2022, 07:53

Уголовная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие причинение значительного ущерба лесным насаждениям в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности

В Уголовный кодекс РФ внесены изменения, усиливающие уголовную ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие причинение значительного ущерба лесным насаждениям в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.
Федеральным законом от 25.03.2022 № 63-ФЗ, вступившем в законную силу 05.04.2022, внесены изменения в статью 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция части 1 указанной статьи теперь предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Кроме того, внесены изменения в примечание к данной статье. Значительным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - пятьдесят тысяч рублей.