-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 сентября 2025, 10:58

Учащиеся лицея №130 посетили в библиотеке №18 передвижную фотовыставку «Алтай тыловой»

В рамках празднования 80-летия Победы учащиеся лицея №130 совершили экскурсию в библиотеке №18 по тематическим разделам передвижной фотовыставки «Алтай тыловой», посвященной трудовому подвигу Барнаула в годы Великой Отечественной войны.

Выставка, созданная на основе фондов Алтайского государственного краеведческого музея, состоит из семи тематических разделов: «Тыловые будни края», «От мира к войне», «Место эвакуации – Алтай», «Хлеб – это Победа!», «В Фонд обороны», «Вдохновляющие к Победе» и «Победа! Одна на всех…».

Экскурсию провела сотрудник Алтайского государственного краеведческого музея Надежда Лямина. Её эмоциональный рассказ погрузил школьников в атмосферу далеких военных лет, в жизнь тылового города. Лицеисты узнали, что в Барнаул за годы войны были эвакуированы 14 предприятий, которые производили продукцию для фронта.

«Меланжевый комбинат за годы войны произвел ткани на обмундирование пяти армий. И если представить себе солдата в войну, то окажется, что одежда на нем сшита из ткани, произведенной в Барнауле, пользуется он рацией барнаульского радиозавода, стреляет патронами барнаульского патронного завода», - подчеркнула Надежда Александровна.

Все факты, изложенные музейным сотрудником, доказывают, что звание «Город трудовой доблести» Барнаул получил заслуженно. Школьники настолько сильно впечатлились рассказом Надежды Ляминой, что еще долго задавали ей вопросы и обсуждали полученные ответы между собой.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна