-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 сентября 2022, 08:20

У алтайской организации «Много деток – хорошо!» появилось новое помещение

Социальная поддержка
24 ноября 2022 года сообществу многодетных и приёмных семей Алтая «Много деток – хорошо!» исполнится 14 лет. Все эти годы у общественников не было своего помещения. Бесконечные переезды наконец-то остались позади — администрация Барнаула передала большое помещение в безвозмездную аренду сообществу «Много деток – хорошо!». Теперь весь второй этаж отдельного здания на ул. 50 лет СССР, 59 в полном распоряжении многодетных семей.
— Порядка 320 кв. м полезной площади — это такое счастье, —  с радостью рассказывает руководитель организации Светлана Литвинова. — Нам отдали полностью второй этаж отдельно стоящего здания бойлерной, ещё две комнаты на первом этаже приспособим под складские помещения.

Уже три месяца работа в здании кипит с утра и до вечера. Молодежная команда, организованная многодетной мамой Александрой Онеговой-Верещинской, выносит мусор, обдирает старые обои, взрослые шпаклюют, белят, красят. Одни проводят здесь законно полученные выходные дни, а кто-то взял на себя помощь с подготовкой проектно-сметной документации, ведь чтобы провести освещение, канализацию, отопление, нужно получить «добро» в самых разных структурах.

«Мы не думали, что столько предприятий и организаций откликнутся на призыв о помощи, — продолжает Светлана Литвинова. — Компания «Алькон», в частности, безвозмездно заменит нам окна, их монтаж уже начался. После этого начнём делать проводку, эти работы профинансировал завод «Ротор». Но первым делом провели воду и поставили сантехнику, без этого никакой ремонт невозможен».

Многодетных семей несколько тысяч, у каждой есть друзья, знакомые и т.д. Благодаря этому в организацию потекли сначала ручейки, а потом и реки строительных материалов — краски для стен, шпаклевки и т.д. Пока незакрыта потребность в кафельной плитке, поэтому здесь принимают даже остатки от ремонта квартир, из всего этого потом сделают мозаичный узор. Много мебели для занятий, светильники и линолеум для пола передал в дар коллектив лицея № 130 РАЭПШ, где в этом году прошла модернизация здания, и было приобретено много нового.
— До начала работ мы вывезли три КамАЗа мусора, с транспортом помог депутат БГД Сергей Струченко, —  говорит Светлана Литвинова. — Сейчас полностью готовы три кабинета, докрашиваем и декорируем холл, переходим на лестницу. Как только поставим окна, займемся отоплением. У нас будет территория, где всё включено, и все включены.

В новом доме многодеток откроется студия инклюзивного развития для детей с особенностями здоровья. Преподавать будут участники многодетного сообщества. Среди них есть и педагоги, и психологи, и просто творческие люди, готовые научить детей новому. Мама четверых детей Елена Широких уже придумала, чем хочет здесь заниматься, и получила одобрение единомышленников.

— Через организацию проходят тонны одежды, которую приносят барнаульцы, —  рассказывает Светлана Литвинова.  — Кому-то она разонравилась, кто-то вырос. Вещи хорошего качества, но зачастую требуют мелкого ремонта, стирки, глажки. Для этой цели будем приобретать стиральную машинку, сушилку, гладильное оборудование. У нас регулярно проходят благотворительные ярмарки обмена, бывают случаи, что полностью одеваем малоимущую семью от малых до взрослых. Уже обратились в Центр занятости, готовы предоставить два рабочих места. Одно для работы в прачечной, второе – для повара. Будем делать кухню и учить деток готовить, в том числе ребят с инвалидностью.

В бывшей бойлерной планируется комната для индивидуального приёма юриста и психолога, спортивный зал, изостудия, где Наталья Жуйко будет заниматься с особенными детками, помещение для групповых тренингов, игровая комната. Недавно в здание, где полным ходом общественники ведут ремонт, заглянул депутат Госдумы РФ Даниил Бессарабов, кстати, тоже многодетный отец. Идеи оценил, пообещал помочь.

— От всех наших пап, мам и деток говорим администрации Барнаула огромное спасибо за выделенное помещение, — констатирует Светлана Литвинова. — Мы столько уже планов настроили, так ждём окончания ремонта, что готовы трудиться с утра и до вечера. К слову, свой директорский кабинет я отдам под коворкинг —  в организации много мам, которые, сидя в декрете, работают на дому, пора им в люди выходить.

В сообщество «Много деток – хорошо!» входит пять тысяч многодетных семей Алтайского края, часть из них воспитывают детей с инвалидностью.

Материал: Вечерний Барнаул