-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 ноября 2022, 13:50

Своё, родное: как прошел сезон ярмарок выходного дня в Барнауле

Бизнес

В минувшую субботу в Барнауле состоялась заключительная в этом сезоне продовольственная ярмарка выходного дня. Какие виды продукции были самыми популярными у горожан, за счёт чего удается сдерживать цены, что выгоднее всего приобретать на ярмарке и чем она привлекает предпринимателей — в материале «Вечернего Барнаула»


Цены вниз  

Сегодня всё что угодно можно купить в ближайшем супермаркете, однако продовольственные ярмарки продолжают пользоваться неизменным спросом у барнаульцев на протяжении 17 лет. Тысячи горожан в свой выходной день отправляются за покупками на торговые площадки, расположенные в каждом районе города. Кто-то выбирает их из желания сэкономить, а кто-то из потребности в свежих, натуральных продуктах. 

— Я обычно хожу на ярмарки за рыбой, такого ассортимента и качества не встретишь ни в одном магазине, а сегодня ещё ягоды замороженной для дочери купила, — рассказала Светлана Карпенко, ожидающая своей очереди за рыбой на ярмарке на площади Маршала Жукова. — Правда, приходить надо пораньше, чтобы в очереди не стоять и успеть выбрать самое лучшее. 

На завершающей сезон ярмарке барнаульцы купили продукции на 9,2 млн рублей. Обычно в первые осенние месяцы горожане запасаются овощами. Только картофеля в сентябре-октябре продано 620 тонн, что почти наполовину больше, чем в прошлом году (2021 год — 405 тонн). Затем акценты смещаются на мясо и рыбу. На минувшей неделе самым популярным товаром были колбасы и деликатесы — их приобрели на 1,8 млн рублей, на втором и третьем местах — мясо и полуфабрикаты (1,7 млн рублей), а также рыба (1,6 млн рублей).

Кстати, цены на картофель в сравнении с прошлым годом снизились на 10 рублей (2021 году – 28 руб./кг); морковь подешевела на 5 рублей.

— По результатам анализа цены на ярмарках на 4,3–29% ниже магазинных, и на 8–43,3% ниже, чем на рынках краевой столицы, — пояснила Наталья Кротова, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города. — Такой уровень цен достигается за счет привлечения на ярмарки фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий. Мы регулярно направляем письма главам районов Алтайского края, в которых приглашаем их фермеров и предприятия участвовать со своей продукцией в наших ярмарках. За этот год дополнительно привлекли два товаропроизводителя и два хозяйства. 


С пылу с жару  

В 2022 году в ярмарках приняли участие более 80 предприятий. Фермеры реализуют урожай практически напрямую с алтайских полей. Предприятия специально к ярмарке в пятницу и в ночь на субботу заготавливают продукцию, поэтому на уличных прилавках гарантированно самое свежее. 

Чем же такой формат торговли привлекает предпринимателей? Минуя посреднические цепочки и расходы на аренду торговых мест, они имеют возможность реализации по ценам ниже среднерыночных. Ведь участие в ярмарках — бесплатное. Так, хлебобулочное производство «Рунгисъ» представляет на них продукцию с 2005 года.

— Мы размещаем свою выпечку на всех площадках, и в совокупности за четыре часа они приносят такой же доход, как наши девять торговых точек за рабочий день, — говорит директор предприятия Ирина Королькова. — Для ярмарок мы заготавливаем больший объём продукции, доставляем на торговые площадки, что называется, с пылу с жару.  Да и наши коллеги, как известно, придерживаются такого же подхода. Мы это знаем и сами часто закупаемся на ярмарках. Мне бы лично хотелось, чтобы их проводили круглый год. 

Помимо дополнительной выручки, такой формат торговли даёт возможность расширения клиентской базы. 

— Покупатели часто спрашивают, где нас найти. Мы начали раздавать свою рекламную продукцию, визитки, и после завершения ярмарочного сезона барнаульцы приезжают за покупками в наши торговые точки, — отмечает Надежда Носкова, руководитель компании «Рыбное место», чья продукция пользуется большим спросом на ярмарках. Здесь, кстати, её можно приобрести дешевле, чем в магазине.


Сервис растёт  

В целом товарооборот 19 ярмарок в этом сезоне составил 135,5 млн рублей, что выше аналогичного показателя 2021 года. И это при том, что в прошлом году количество ярмарок было больше —  20. Торговля велась одновременно в каждом районе города на шести-девяти площадках (в зависимости от сезона), а также в пригородных зонах Центрального, Ленинского и Индустриального районов.

Комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда ведет постоянную работу по совершенствованию организации и проведения ярмарок. Качество и безопасность продуктов на ярмарках контролирует государственная ветеринарная служба по городу Барнаулу. Традиционно для пенсионеров в осенний период организовывают доставку овощей на автотранспорте участников ярмарки. Студенты-волонтёры помогают пожилым донести тяжёлые покупки — в пик картофельных закупок такая услуга особенно актуальна. На каждой торговой точке есть контрольные весы, книга жалоб и предложений, дежурят специалисты профильного комитета, районных администраций, народная дружина. Постоянно совершенствуются торговые площадки с точки зрения внешнего вида, удобства расположения. 

«В этом году в Ленинском районе на площади Народной отремонтировали асфальтовое покрытие, в Октябрьском районе по итогам анализа географии размещения ярмарочных площадок организована новая площадка — в сквере имени Германа Титова, — рассказала Наталья Кротова. — Лидерами по товарообороту устойчиво являются площадь Народная, пр. Ленина, 71, поселок Южный и площадка на пр. Красноармейском».

24 декабря при благоприятных погодных условиях в Барнауле планируют провести предновогоднюю ярмарку.


Фото: Михаил Полубедов