Студенты-экологи посетили экскурсию на очистные сооружения во Всемирный день водных ресурсов

22 марта 2024

Студенты-экологи посетили экскурсию на очистные сооружения во Всемирный день водных ресурсов

Сегодня, 22 марта, в России отмечается Всемирный день водных ресурсов. В Барнауле в этот день для будущих экологов провели экскурсию на очистные сооружения поверхностных сточных вод ЛОС-35.

Мероприятие организовал комитет по благоустройству города Барнаула. Участие приняли студенты третьего курса Алтайского промышленно-экономического колледжа.

Ребята побывали на очистных сооружениях на улице Чехова. С работой объекта участников познакомил директор организации ООО «Акваметр», обслуживающей очистные сооружения, Александр Иващенко. Он рассказал студентам о работе очистных сооружений и о об этапах очистки сточных вод.

Как пояснили в ходе экскурсии, указанные очистные сооружение принимают основной ливневый сток с проспектов Ленина и Социалистического, а также с улиц Льва Толстого, Гоголя, Пушкина, Ползунова и Мало-Тобольской. Стоки собираются в дождеприемные колодцы и по закрытым сетям ливневой канализации поступают в накопительные подземные резервуары очистных сооружений для последующей очистки.

Очистка проходит в четыре этапа. Сначала стоки поступают в цех механической очистки, где осуществляется гидросмыв и выгреб поступившего твердого мусора, далее они поступают сначала в резервуары химической очистки, а затем – биологической, завершающий этап – обеззараживание воды.

«На подобных экскурсиях наша группа бывает не первый раз, но каждый раз это очень интересно. Вопрос охраны водных ресурсов для меня очень важный, ведь вода – это неотъемлемая часть жизни каждого человека и, конечно, хочется, чтобы она оставалась чистой. В будущем планирую связать свою жизнь именно с этой сферой и проводить анализы по очистке тех вод, который сливаются в реки», – поделилась впечатлениями об экскурсии студентка Валерия Ужина.

Фотографии: «Вечерний Барнаул»

Раздел новости:  Экология

Тип новости:  Фоторепортаж

Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Начало активности (дата):  22.03.2024 15:37:30

Начало активности (время):  22.03.2024 15:37:30