-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 сентября 2022, 15:00

Завтра в Барнауле стартует II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье»

Культура
II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье» пройдет в Барнауле с 20 по 25 сентября.

Зрители увидят 16 спектаклей из 13 городов. В фестивальную афишу вошли постановки театров Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска, Ханты-Мансийска, Тюмени и Кемеровской области. Это спектакли разных жанров и для всех возрастов. Алтайский театр «Сказка» представит на фестивале премьеру прошлого сезона – спектакль для взрослых «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру, режиссер Александр Янушкевич.

Основные показы фестивальных спектаклей пройдут на сцене «Сказки». Еще три постановки - «Скеллиг» (Омск), «Собака-камень» (Екатеринбург) и «Сад» (Петрозаводск) состоятся на площадке Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина. На малой сцене в Алтайском музыкальном театре студенческий театр Новосибирского театрального института покажет постановку «Миливонщица».

Оценивать постановки будут эксперты из разных городов. Жюри «Зазеркалья» вновь возглавит Ольга Глазунова – театровед, критик, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД России. С ней будут работать художественный руководитель Московского театра теней Виктор Платонов, журналист и критик Владимир Спешков, театровед, режиссер Анна Иванова-Брашинская и театровед Олеся Кренская из Санкт-Петербурга.

Кроме показа спектаклей, в рамках фестиваля запланирована образовательная программа для специалистов театрального дела.

20 сентября в 17:00 в театре кукол «Сказка» состоится торжественное открытие фестиваля. Праздничная программа начнется у главного входа в театр и продолжится показом философской притчи «Затворник и Шестипалый» по произведению Виктора Пелевина (16+) (Красноярск).

Билеты на спектакли II Всероссийского фестиваля театров кукол «Зазеркалье» можно приобрести в кассе театра (Пушкина, 41) или на сайте театра кукол. Стать зрителем спектаклей фестиваля могут и обладатели «Пушкинской карты». Афишу можно скачать здесь.