-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 августа 2022, 11:05

Среда Барнаула: купеческий особняк на улице Максима Горького, 36

Общество
Интересному старинному зданию  на улице Максима Горького, 36 посвящен очередной выпуск проекта "Среда Барнаула". Этот дом построен в конце XIX – начале XX веков, 

В реестре памятников оно значится как купеческий особняк. Более — никаких подробностей. О дореволюционной истории здания, к сожалению, ничего не известно. В то время улица Горького носила название Мостовой переулок. Здесь располагались усадьбы известных в городе людей – братьев Ворсиных, купчихи и благотворительницы Евдокии Судовской. В переулке находилась городская типография Румянцева и множество деревянных домов. Здание же на Горького, 36, по предположению барнаульского историка М.А. Целищевой, могло принадлежать наследникам купца И.И. Малькова. Особняк находился на пересечении Мостового переулка и улицы Павловской (Анатолия) в непосредственной близости к площади. В 1899 году она называлась Соляная. В 1907 году площадь уже имела иное название — Хлебная, а в 1925 году — Красная.

При пожаре 1917 года практически все деревянные дома на улице сгорели. Пострадало и здание на Горького, 36. Долгое время после этого оно не использовалось. И, конечно же, после восстановления претерпело изменения. Сейчас можно наблюдать различие в количестве этажей. Правая, более высокая часть, к основной была пристроена. Об этом можно судить по парадному входу, которое отличается от пристроя наличием особенных архитектурных элементов. Вход торжественно увенчан треугольным фронтоном с аркой, а также объёмным выступом за основную часть фасада — ризалитом. В уровне второго этажа здание оформлено двумя круглыми колоннами. Их постаменты декорированы рельефными изображениями пятилучевых звёзд. Ранее на фасаде в «разрыве» фронтона располагалась рельефная дата «1939» и буквы КДО — Краевой дом офицеров. Либо, как версия, «Крайдоротдел». Дата в этом случае свидетельствует не о годах постройки здания, а о времени его реставрации после пожара 1917 года.

В 1943 году на улице Горького, 36 работали городской отдел народного образования, Горздравотдел и Горфинотдел. Но уже спустя несколько месяцев помещения стали занимать краевые учреждения, в том числе краевой отдел по обеспечению семей военнослужащих. В 1962 году краевым управлением строительства и ремонта автомобильных дорог была проведена реконструкция здания. Затем его вновь отдали под различные краевые учреждения. А с 1989 по октябрь 1994 года в нём располагался штаб Первой отдельной ордена Александра Невского Кёнигсбергской бригады железнодорожных войск (в/ч 06430). С 1995 года в историческом здании находится межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы.

Редакция сайта газеты "Вечерний Барнаул" благодарит за помощь в подготовке материала Дмитрия Калашникова, старшего научного сотрудника МБУ г. Барнаула «Музей “Город”».