-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2022, 09:19

Сотрудники Алтайского краеведческого музея привезли в Барнаул ценные находки из Красногорского района

Культура
Сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея провели историко-этнографическую экспедицию в Красногорский район.

Экспедиции позволяют не только позволяют собрать предметы быта, но и записать воспоминания старожилов, сфотографировать современное состояние сел, дома, быт, узнать о судьбах сельчан, их увлечениях и традициях.

В экспедиционный отряд вошли заведующий экспозиционно-выставочным отделом Дмитрий Емельянов и заместитель директора по научной работе Оксана Мамонтова. Они посетили десять сёл Красногорского района: Красногорское, Соусканиха, Усть-Кажа, посёлок им. Фрунзе, Макарьевское, Ново-Зыково, Тайна, Карагуж, Карагайка, Егона. Встречи со старожилами района позволили записать воспоминания о жизни людей в 1930-е–1960-е годы. Респонденты рассказали о жизни во время войны: чем питались, во что одевались, как учились и работали, проводили праздники и в какие игры играли.

Важной частью экспедиции стала встреча с кумандинцами – коренным малочисленным народом России. Музейные сотрудники подробно узнали об охотничьем и рыболовном промыслах кумандинцев в 1940-е–1960-е годы. В фонды музея безвозмездно были переданы специальные подшитые мехом охотничьи лыжи и патронташ середины прошлого столетия.

Привезли из экспедиции и материалы от передового хозяйства и предприятия Красногорского района - ЗАО «Тайнинское» и ООО НПЦ «Алтайская чайная компания». Первое занимается земледелием и животноводством, второе - производит вкусные чаи и кисели. Одной из обязательных составляющих поездки стали встречи с председателями сельских советов.

За шесть дней экспедиции сотрудникам музея от жителей Красногорского района в дар было передано около 50 потенциальных экспонатов. Это и керамические сосуды, наличники, двустворчатые деревянные двери, вышитый ковёр, прялки, берестяной улей, лыжи, фотографии из семейных архивов и многое другое. Сегодня проводится научная обработка привезённых материалов, чтобы они смогли поступить в фонд музея на постоянное хранение.

Материал: Минкультуры Алтайского края, Алтайский государственный краеведческий музей