-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 июня 2022, 08:45

Школьники Барнаула посетили с экскурсией швейную фабрику и ателье

Образование и наука Бизнес

Экскурсии для школьников на предприятия города организуют в краевой столице.

На днях ребята из барнаульской школы №137 посетили швейную фабрику «Авангард» и трикотажное ателье «Интерлок».

История швейной фабрики «Авангард» насчитывает уже 90 лет. Фабрику основали в 1932 году на основе предприятия «Индпошив». В 1941-1944 годах на фабрике шили для фронта гимнастерки, брюки, пилотки, сумочки для фляжек. С 1942 по 1964 годы фабрика выросла: в ее состав вошли промысловые артели имени Крупской, «За социализм», «23 февраля», «Память Кирова», швейные фабрики №1, 8 крайместпрома, швейные фабрики № 2, 3, 9, промкомбинат Центрального района. Сегодня на фабрике не только шьют костюмы, платья, одежду для отдыха, но и изготавливают спецодежду - для медиков, сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих, кадетов, работников общепита, рабочих разного профиля.

На экскурсии ребятам рассказали, с чего начинается производство одежды, как придумывают модели и конструируют разные виды одежды, производят раскрой больших партий. В швейном цехе школьники увидели как с помощью швейных машин из отдельных деталей получается готовая вещь. Особенно ребят удивило, как одна машина пришивает пуговицы, а другая - обметывает петли. 

Организовали экскурсию комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию Барнаула. Как подчеркивают организаторы, это не только увлекательно, но и полезно - с точки зрения профориентации школьников краевой столицы.