-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июля 2019, 08:26

Сергей Дугин: «Необходимо четко выполнять графики ведения работ по подготовке Барнаула к предстоящему отопительному сезону»

ЖКХ

4 июля глава Барнаула Сергей Дугин провел очередное заседание штаба по подготовке городского хозяйства к работе в зимний период 2019/2020 годов. На совещании присутствовали, заместители главы, руководители профильных комитетов и городских служб, ресурсоснабжающих организаций, Общероссийского народного фронта, а также депутаты Барнаульской городской Думы.

О том, как продвигается текущий ремонт тепловых сетей и теплофикационного оборудования по контуру ТЭЦ-2 доложил заместитель главного инженера по эксплуатации АО «Барнаульская теплосетевая компания» Евгений Ворончихин. Он отметил, что все работы ведутся по графику, горячую воду жителям планируется дать в намеченные сроки – 11 июля.

В «Барнаульской теплосетевой компании» также сообщили, что в этом году общий объем замены трубопроводов тепловых сетей составит 30 км в однотрубном исполнении. На сегодняшний день выполнена замена 6,2 км сетей. Затраты на реализацию программы подготовки к зиме в предприятии составят 1 млрд 175 млн рублей.

По словам руководителей предприятия, ремонтной программой на 2019 год предусмотрен капитальный ремонт 14 участков магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, общей протяженностью 3 010 п.м (в однотрубном исчислении), выполнена перекладка 982,52 п.м трубопроводов. Выполнен капитальный ремонт 47 электродвигателей центральных тепловых пунктов (ЦТП) из 105 запланированных. Выполнен ремонт 12 сетевых насосов из 24-х, произведен ремонт 3 электродвигателей сетевых насосов из 13 предусмотренных, 1 трансформатора из 2-х. Ведутся работы по ремонту зданий тепловых пунктов.

В рамках текущего ремонта, по результатам гидравлических испытаний, выполнена замена отдельных участков трубопроводов протяженностью 4 617 п.м, 4 компенсаторов, 538 ед. запорной арматуры, 2 насосов ЦТП, отремонтировано 90 секций водяных подогревателей, 50 насосов.

В рамках инвестиционной программы выполняется реконструкция 23 участков тепловых сетей, общей протяженностью 6 948,30 п.м, реконструкция теплотрасс с увеличением диаметра двух участков тепловых сетей, общей протяженностью 1 024 п.м; техническое перевооружение насосных агрегатов и водяных подогревателей; реконструкция строительной части зданий 8 центральных тепловых пунктов; реконструкция 11 участков магистральных тепловых сетей.

Сергей Дугин подчеркнул, что капремонт сетей, по возможности, нужно проводить без отключения потребителей от горячего водоснабжения. В случае необходимости ограничения ресурса, делать это в максимально сжатые сроки. Также глава города поручил руководителям БТСК и Барнаульского водоканала заблаговременно информировать жителей города о планируемых отключениях горячего и холодного водоснабжения.

По словам директора по производству ООО «Барнаульский водоканал» Евгения Чайкина, всего в этом году на ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства будет потрачено 585 млн рублей.

В рамках производственной программы Барнаульского водоканала завершен ремонт на 6 объектах из 23 на сумму 59 млн рублей, что составляет 30% от годового плана программы. Отремонтированы два участка водопроводной сети, участок канализационного коллектора, проведена чистка иловых площадок и сооружений отстойника. По инвестиционной программе выполнен ремонт на сумму 167,4 млн рублей, это 43% от плана.

Руководитель исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк отметил, что работы на сетях необходимо синхронизировать с работами в рамках проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

«Если участок перекладки сетей попадает на территорию объектов, реконструкция которых ведется в рамках федерального и национального проектов, необходимо оперативно выполнять эти работы, чтобы подрядчики могли сдать объект в установленные сроки», - сказал он.

Сергей Дугин обратил внимание на необходимость соблюдения технологий при восстановлении дорожного полотна и благоустройства после проведения ремонтных работ, чтобы не допустить провалов грунта и необходимости повторного проведения работ по благоустройству. Также он поручил главам районных администраций контролировать сроки выполнения восстановительных работ и закрытия ордеров.

Упорядоченную систему контроля восстановления ресурсовиками благоустройства в местах ремонта объектов инженерной инфраструктуры, а также взаимодействия между подрядчиками, администрацией и жителями предложил Вячеслав Перерядов. Предлагается за каждым из районов города закрепить кураторов из числа депутатов Думы.

Сергей Дугин: 

«В этом году запланирован значительный объем работ по ремонту и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, втрое превышающий прошлогодние. Нужно предпринять все усилия, чтобы сделать работы качественно и в срок. Губернатором края поставлена задача перед всеми муниципальными образованиями получить паспорт готовности к новому отопительному сезону, и мы ее должны выполнить. Кроме того, в ближайшие годы необходимо максимально заменить ветхие сети на новые, чтобы минимизировать возможность аварийных ситуаций на сетях».



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна