-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июня 2020, 12:29

С 1 июля маркировка лекарственных препаратов становится обязательной

Экономика и финансы Здоровье

С 1 июля 2020 года передача сведений о маркированных лекарственных препаратах в федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов обязательна для всех участников оборота.

Напомним, с помощью системы любой житель страны сможет при покупке препарата проверить его легальность. Также нововведение обеспечит гарантированную устойчивость лекарственного обеспечения населения, позволит не допустить срыва поставок лекарственных препаратов для медицинского применения.

В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» с 1 июля право производить, реализовывать, использовать лекарственные препараты в своей деятельности будут иметь только участники маркировки, зарегистрированные на сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».

Порядок регистрации в системе, эксплуатации системы и внесения в неё информации участниками рынка лекарственных средств установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556. 

За несвоевременное внесение данных в систему или внесение в нее недостоверных сведений хозяйствующие субъекты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя разработана и внедрена по поручению Президента Российской Федерации.