-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 апреля 2019, 09:55

Проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении социальных прав её семьи в связи с вынужденным проживанием в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья

Прокуратура г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении социальных прав её семьи в связи с вынужденным проживанием в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Установлено, что семья заявительницы жила в доме по ул. Декабристов, 8 в г. Барнауле.

В 2014 году дом признан аварийным и подлежащим сносу в связи с фактическим износом его конструкций, инженерных сетей и существующей угрозой обрушения. По распоряжению администрации г. Барнаула жильцы аварийного дома должны были быть отселены до 17 октября 2016 года. Однако по прошествии этого времени семья заявительницы продолжала в нем проживать, поскольку жилищный вопрос оставался не решенным муниципалитетом.

Опасаясь за жизнь и здоровье, а также за сохранность имущества женщина за помощью обратилась в прокуратуру.

Защищая права ее права на меры государственной поддержки, прокурор г. Барнаула направил в суд исковое заявление к комитету жилищно-коммунального хозяйства и администрации города о возложении обязанности обеспечить заявителя благоустроенным жильем взамен аварийного. Оно рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время семья заявителя переехала в новую благоустроенную квартиру, предоставленную по договору социального найма.

Работа по надзору за соблюдением социальных прав граждан находится на особом контроле органов прокуратуры Алтайского края.

 

Старший помощник прокурора г. Барнаула

юрист 1 класса                                                                                           О.П. Белоус