-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 августа 2022, 07:58

Прокуратурой г.Барнаула на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о переселении граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу

В соответствии с действующим законодательством собственник жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, имеет право:
-получить выкупную стоимость квартиры, в размере определяемом на основании соглашения, заключенного с органом местного самоуправления, либо в сумме, установленной судом;
-на предоставление жилья маневренного фонда до расселения многоквартирного дома;
-осуществлять съем иного жилья, компенсируя затраты за счет бюджета г.Барнаула в объеме, определяемом администрацией г.Барнаула, для чего необходимо обратиться в Комитет жилищно – коммунального хозяйства г.Барнаула с соответствующим заявлением о компенсации и заключенным договором аренды, с указанием реквизитов, по которым следует перечислять денежные средства.
Наниматель жилого помещения вправе требовать предоставления иного благоустроенного равнозначного занимаемому ранее жилого помещения, отвечающего установленным санитарным техническим требованиям, находящегося в границах г.Барнаула.
Разъясняем, что прокуратура города Барнаула на основании заявления собственников, нанимателей может обратиться в суд о выплате выкупной стоимости собственникам и о предоставлении нанимателям благоустроенного равнозначного занимаемому жилого помещения. 
Подать заявление и получить более подробную информацию по данному вопросу возможно в прокуратуре г.Барнаула, по адресу: ул. Никитина, д. 28, в рабочие дни с понедельника по четверг с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в пятницу с 09 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, с учетом обеденного времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут.
Телефон сотрудника прокуратуры города для получения разъяснений: 66-52-63 (Романенко Дмитрий Вячеславович).