-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 мая 2020, 11:00

Прокуратура города Барнаула добилась восстановления жилищных прав местной жительницы – инвалида

Прокуратура г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы - инвалида о нарушении ее жилищных прав.
Установлено, что заявительница является собственником жилого дома по ул. Ярных в г. Барнауле. В июле 2013 года решением межведомственной комиссии администрации г.Барнаула дом признан аварийным и подлежащим сносу до 2015 года. Поскольку строение входило в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по закону жилье пенсионерки подлежало выкупу комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула с возмещением стоимости строения. Однако этого не произошло. В целях восстановления жилищных прав инвалида прокуратура г.Барнаула в Центральный районный суд направила исковое заявление с требованием возместить выкупную стоимость жилого помещения. Оно рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время женщине выплачено более 1,3 млн. руб. в счет возмещения стоимости аварийного строения, которые направлены ею на улучшение жилищных условий.».