-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 марта 2021, 11:36

Представители Барнаула приняли участие в онлайн-собрании Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения

Здоровье

Накануне, 24 марта, представители администрации города Барнаула приняли участие в Общем собрании Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» в режиме видеоконференцсвязи.

Участников поприветствовал председатель Ассоциации Олег Кувшинников, который отметил, что в современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения является самым актуальным, и на решение именно этой задачи направлена деятельность Ассоциации.

В рамках мероприятия были освещены вопросы реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович рассказала о реализации проекта ВОЗ «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности». Также она уточнила, что основной фокус внимания сейчас нужно направить на мониторинг и профилактику суицидов и актов самоповреждения среди детей и молодежи. В ближайшее время на базе нескольких пилотных регионов России появятся центры профилактики суицида.

Оксана Драпкина, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ, рассказала о процессе формирования системы укрепления общественного здоровья на муниципальном уровне, о важности внедрения здоровьесберегающих технологий.

С целью информирования россиян о национальных проектах России, была создана АНО «Национальные приоритеты» (распоряжение правительства РФ №2880-р от 30.11.2019). Ключевая задача АНО «Национальные приоритеты» – выработка единой стратегии коммуникационного сопровождения нацпроектов, чтобы как можно больше людей воспользовались возможностями, которые предоставляют нацпроекты, и сами стали активно в них участвовать.

В рамках мероприятия был утвержден План деятельности Ассоциации на 2021 год. Также всем членам Ассоциации были предложены возможности участия в проекте Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровые города» и получения сертификата аккредитации.