-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2021, 08:51

После вмешательства прокуратуры Томской области из областного бюджета выделен 41 млн рублей на восстановление прав дольщиков

Органами прокуратуры Томской области на постоянной основе ведется работа по защите прав граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что в целях восстановления прав почти 200 дольщиков, вложивших свои средства в строительство четырех многоквартирных домов, с использованием механизмов публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (далее – Фонд), необходимо внесение регионом имущественного взноса в Фонд в размере 41 млн руб., однако в бюджете области на 2021 г. расходы на указанные цели не предусматривались.
В целях защиты прав пострадавших граждан прокуратурой внесено представление в администрацию области. По результатам его рассмотрения уполномоченным органом подготовлены корректировки в закон об областном бюджете, которые поддержаны представительным органом и в настоящее время подписаны губернатором.
Вопрос восстановления прав дольщиков остается на контроле органов прокуратуры области.

Источник новости официальный сайт Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу