-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2022, 11:27

После обращения на личном приеме к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрию Демешину решился жилищный вопрос сироты из Алтайского края

В декабре 2021 г. в ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел личный прием граждан. За помощью к прокурору обратилась 24-летняя жительница, отнесенная к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она сообщила, что в раннем возрасте лишилась близких родственников, в связи с чем находилась под опекой государства, была включена в список граждан, подлежащих внеочередному обеспечению благоустроенным жилым помещением из специализированного жилищного фонда Алтайского края, однако попреки требованиям закона, по достижении 18-летнего возраста жильем ее не обеспечили.
По поручению Дмитрия Демешина прокуратурой Алтайского края внесено представление министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона, которое рассмотрено и удовлетворено.
Поскольку на территории региона с октября 2021 г. действует принятый по инициативе прокурора края закон о дополнительной мере социальной поддержки детей-сирот, заявительнице выдан жилищный сертификат на сумму более 2 млн. руб. В настоящее время бывшая воспитанница детского дома решила жилищный вопрос, приобретя с использованием сертификата благоустроенную квартиру в г. Новоалтайске Алтайского края.
Вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот находятся на постоянном контроле прокуроров. В 2021-2022 гг. ими в суды направлено более 1000 исков, которые удовлетворены, на органы власти возложена обязанность по предоставлению жилых помещений.
Работа по защите прав социально незащищенной категории граждан продолжается.

Источник новости: официальный сайт Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу