-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2021, 15:47

Полезную информацию, необходимую инвестору для реализации проекта, можно найти на Инвестиционном портале Барнаула

Бизнес
Полезную информацию, необходимую инвестору для реализации проекта, можно найти на Инвестиционном портале Барнаула

Инвестиционный портал города Барнаула является одним из инструментов взаимодействия администрации города с инвесторами. Портал содержит как общую информацию о городе, так и сведения, непосредственно необходимые инвестору для реализации проекта.

Так, в разделе «Земельные участки» можно найти информацию о свободных земельных участках, а в разделе «Торги» - сведения о ближайших торгах по их предоставлению. В разделе «Инвестиционные площадки предприятий» размещены сведения об инвестиционных площадках, предлагаемых к освоению предприятиями города.

Посредством портала можно заявить о своем проекте, разместив информационно-новостной материал в разделе «Инвестиционные проекты и предложения» либо в разделе «Новости».

Выбрать подходящую для себя поддержку бизнеса можно воспользовавшись информацией на странице «Поддержка инвесторов».

Узнать о перечне услуг для бизнеса, оказываемых КАУ «МФЦ», можно на странице инвестиционного портала «Государственные и муниципальные услуги для инвесторов». Перечень содержит прямые ссылки на получение указанных услуг в таких сервисах как «Электронный Барнаул».

Кроме того, в настоящее время администрацией города ведется разработка печатного информационного издания для инвесторов «Барнаул. Справочник инвестора».

Внести предложения по подготовке справочника, по работе инвестиционного портала, а также задать интересующие вопросы и получить более подробную информацию в форме обратной связи возможно по контактам, указанным на Инвестиционном портале или по электронному адресу: zenovik@barnaul-adm.ru.

В комитете экономического развития и инвестиционной деятельности отметили, что администрацией города ведется системная работа по улучшению инвестиционного климата в Барнауле, стимулированию инвестиционного роста, развитию муниципально-частного партнерства, снижению административных барьеров, в том числе оказание адресной поддержи инвесторам и заключение концессионных соглашений по передаче объектов инженерной инфраструктуры. Особое внимание уделяется подбору инвестиционных площадок для производственных, логистических и административных объектов, содействию в подготовке документации, подключению к инженерным сетям.

По итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям составил 36,4 млрд рублей (индекс физического объема – 104,3%). За аналогичный период 2019 года он составлял 30,7 млрд рублей.

Несмотря на сложившиеся эпидемиологические условия и экономические трудности, возникшие в связи с введенными ограничительными мерами, на территории города Барнаула в 2020 году продолжалась реализация инвестиционных проектов частных инвесторов в ключевых отраслях экономики – промышленность, социальная сфера, туризм. Также не прекращалась работа администрации города Барнаула по сопровождению инвестиционных проектов.

В краевой столице выработан системный подход по развитию инвестиционной деятельности, на основе непосредственной работы с предприятиями города и потенциальными инвесторами, а также открытости информации о земельных ресурсах для реализации на них инвестиционных проектов.

Специалисты комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города оказывают информационную и консультационную поддержку инвесторам для реализации их инвестиционных проектов.

Результатом такой работы стало завершение реализации в 2020 году инвестиционных проектов, общий объем инвестиций в которые составил около 847 млн рублей, что позволило создать порядка 100 рабочих мест.