-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 августа 2019, 08:17

Подведены промежуточные итоги проекта «Центр творческой реабилитации детей и подростков с особенностями в развитии «Солнечный город»

Подведены итоги II этапа проекта «Центр творческой реабилитации детей и подростков с особенностями в развитии «Солнечный город», реализующегося на средства Фонда Президентских Грантов Алтайской краевой общественной организацией по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Белые вершины».

Целью проекта является создание условий для социализации и развития детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья путем творческой реабилитации.

В проекте задействовано семь специалистов (психологов, логопедов). В рамках проекта специалистами организовано участие в мероприятии, приуроченном ко Дню человека с синдромом Дауна, состоялся праздник ко Дню защиты Детей, проведены выездные мероприятия в кукольный театр «Сказка», на Страусиное ранчо.

За время реализации проекта было заключено четыре соглашения о сотрудничестве: с отделением восстановительного лечения для детей раннего возраста с отклонениями развития речи и нервной системы КГБУЗ «Городская поликлиника № 14», КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», МБОУ «Школа №125», АРОО «Центр социального развития семьи». Более 500 информационных буклетов об услугах, оказываемых в рамках проекта, было распространено среди учреждений, работающих с детьми с особенностями в развитии. Благодаря данному сотрудничеству и распространенным буклетам нам детей, в проект удалось привлечь детей, которые ранее не были охвачены данными мероприятиями. 

В период с января до июля 2019г специалистами проекта было оказано 1193 услуги. Из них в сфере социального обслуживания-1145, услуг в сфере культуры - 48.

В рамках проекта активно проводятся индивидуальные занятия детей с психологом, логопедом, развивающие и коррекционно-развивающие занятия. Успешно практикуются групповые мероприятия по изо-терапии, песочной терапии, музыкотерапии, внедрены занятия по подготовке к школе и детскому саду.

Всего в проекте к занятиям приступили 94 ребенка. Более 60 % участников проекта занимают дети с расстройством аутистического спектра.

Елизавета Мясникова, руководитель проекта, директор АКОО «Белые вершины»: «Реализация проекта показала нам большую потребность детей с особенностями в развитии в данных услугах. Запись на занятия значительно превышает количество услуг, запланированных по проекту. Участие принимают не только дети, проживающие в г.Барнауле. С нами сотрудничают семьи из г.Рубцовска, г.Камня-на-Оби. Считаем, что достижение положительного результата в реабилитации детей, возможно только при тесном взаимодействии занятых в этой области учреждений и специалистов, а также при комплексном подходе к реабилитационным мероприятиям, их доступности целевой группе и непрерывности реабилитационного процесса».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна