-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 мая 2023, 15:43

По нацпроекту в Барнауле приступили к ремонту улицы Малахова

Дорожное хозяйство

Капитальный ремонт одной из главных магистралей города – дороги по улице Малахова (от улицы Власихинской до улицы Сухэ-Батора) выполняют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Подрядчик ООО «Патай» уже приступил к ремонтным работам, поэтому водителям необходимо быть внимательными, передвигаясь на данном участке. Соответствующие дорожные знаки установлены.

К работам приступили от улицы Власихинской в сторону Павловского тракта. В настоящее время выполняется фрезерование старого дорожного полотна.

«Фрезерование будет проводиться по полосам, чтобы не ограничивать движение транспорта полностью. Ремонт будет идти только в светлое время суток, чтобы не создавать неудобств барнаульцам», - пояснил руководитель подрядной организации Андрей Багдасарян. Это самый крупный дорожный объект, который отремонтируют по нацпроекту в Барнауле в текущем году, поэтому необходимо будет выполнить большой объем работ».

После того, как старый асфальт будет срезан, рабочие приступят к демонтажу бордюрного камня и укладке нижнего слоя асфальта.

В целом дорожникам предстоит отремонтировать участок дороги протяженностью 2,5 км в каждую сторону движения, то есть общая длина составит 5 км. Также отремонтируют малые Малахова, тротуары, трамвайные переезды, остановочные площадки, все поврежденные люки будут восстановлены и сделаны на одном уровне с проезжей частью.

Как отметил подрядчик, покрытие на дороге уже изношено. При этом транспортный поток очень большой, так как улица Малахова – одна из ключевых развязок в Индустриальном районе города:

«Здесь много новых построек, с утра большее количество людей едет по этой дороге в центр, поэтому дорога должна справляться с такой нагрузкой, люди не должны испытывать неудобства, не должны объезжать ямы, а спокойно и беспрепятственно добираться на работу. После ремонта дорога такой и станет».

В настоящее время в Барнауле по нацпроекту ведется ремонт на семи участках. Это улицы: Гущина, Островского, Водозаборная, Звездная, Радужная и проспект Космонавтов.

«Подрядные организации уже проводят подготовительные работы: устанавливают дорожные знаки, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и фрезеруют старое дорожное полотно. Далее будет выполнено устройство выравнивающего слоя, установка бордюрных камней и поребрика, ремонт тротуаров. Финальный штрих – укладка верхнего слоя асфальтового покрытия. Основные работы мы планируем завершить до конца сентября», - уточнил начальник строительно-технического отдела комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Дмитрий Симоненко.

Всего в Барнауле капитальный ремонт будет выполнен на 12 объектах и построена улица 65 лет Победы (от улицы Сергея Семенова до Павловского тракта). Общая стоимость работ в 2023 году составит порядка 916 млн. рублей.



Фото "Вечерний Барнаул"