-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июля 2020, 08:15

Первая тренировка по дворовому футболу прошла на новой спортивной площадке в сквере Химиков

Спорт

Игровое поле с освещением, искусственным газоном, раздевалками для спортсменов и трибунами для болельщиков появилось рядом с детским игровым комплексом. Спортивная площадка построена за счет внебюджетных средств, которые выделены Фондом социального содействия Александра Прокопьева и Фондом Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

Заместитель главы администрации Барнаула по социальной политике Александр Артемов, депутат Государственной думы Александр Прокопьев, председатель попечительского совета фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества» Артем Шамков совместно с главой администрации Октябрьского района Вячеславом Новиковым оценили готовность спортивной площадки к открытию.

Обьект построили меньше чем за месяц. Поле –многослойный «пирог» с дренажной системой. Здесь уложено больше 100 тонн песка и 200 тонн щебня. В итоге поле само отводит талые и дождевые воды, оставаясь сухим.

Александр Прокопьев уверен, что строить подобные спортивные площадки крайне необходимо. 

«Эта площадка от начала и до конца строилась во время пандемии коронавируса. И сегодня все, кто проектировал эту площадку, все, кто ее строил, финансировал, отметили для себя, что она стала еще актуальнее. Потому что у многих из-за этой пандемии сорвались планы на лето, отпуска, и ребятишки проводят время в городе. Поэтому я думаю, что сегодня эта площадка будет по-настоящему востребована», - сказал он.

Объект перейдет в собственность города. Кстати, еще до открытия этого поля в администрацию района поступали предложения от взрослых команд, которые просили площадку арендовать для своих тренировок. Но позиция в этом вопросе и у заказчиков, и у властей города однозначная - она для детей. Причем Ребята смогут заниматься здесь абсолютно бесплатно.

«В четверг, 2 июля, на новом поле уже начинаются тренировки по футболу в рамках проекта «Летний дворовый инструктор», - сообщил Александр Артемов. В ближайшее время будет составлен график тренировок, сейчас продолжается прием заявок от дворовых тренеров.

Строительные работы на футбольном поле полностью завершены, объект приняли, но еще необходимо закончить благоустройство прилегающей территории. Торжественное открытие ожидается в конце июля.

Артем Шамков: 

«Я уверен, что этот объект будет являться центром притяжения жителей всего города».