-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 ноября 2022, 16:24

Ответственность несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков

На протяжении последних лет неуклонно растет количество несовершеннолетних, осужденных за действия, связанные со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В данную сферу вовлекаются подростки из различных семей, независимо от уровня достатка и социального положения родителей. Целью совершения этих преступлений является получение материального вознаграждения.
В соответствии с уголовным законом под незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ понимается незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.) другому лицу (приобретателю). При этом передача лицом реализуемых средств и веществ  приобретателю может быть осуществлена любыми способами, как непосредственно, так и путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ означает их неконтролируемое распространение и употребление. Это весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.
Законодатель предусмотрел строгую ответственность за незаконный оборот наркотических средств. В соответствии с частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрено от 4 до 8 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года. При этом ответственность лица по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает независимо от размера наркотического или психотропного вещества.
Среди несовершеннолетних широко распространено совершение данных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Несовершеннолетние, получая информацию от различных лиц или непосредственно из сети «Интернет» о возможности получения дохода от размещения наркотических средств в тайники («закладки»), вступают в переписку с лицами, осуществляющими деятельность по распространению наркотических средств,  получают от них сведения о месте хранения «оптовых» партий наркотических средств и размещают их в разовых дозах в тайники («закладки»), за что получают соответствующее вознаграждение. Законодатель предусмотрел в части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации повышенную ответственность за совершение преступлений с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до 3 лет с ограничением свободы на срок до одного года.  Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 вышеуказанной статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо с наркотическими и психотропными веществами в значительном размере предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом и ограничением свободы. За аналогичные деяния, совершенные организованной группой или в отношении наркотических средств в крупном размере предусмотрено наказание от 10 до 20 лет  лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей, совершенные в особо крупном размере – от 15 до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.