Открытый урок «Слёзы Чернобыля…», посвященный 35-летию трагедии состоялся в библиотеке-филиале №3
Открытый урок для восьмиклассников гимназии №85 провели: Управление по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ в Алтайском крае, штаб по делам ГОЧС Ленинского района г. Барнаула, учебный центр «Фактор безопасности» и Центр добровольчества «SpasProfi» Алтайского транспортного техникума.
Цель занятия – показать значимость экологической катастрофы для населения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии.
На этом уроке ребята познакомились с реконструкцией событий, посмотрев презентацию и документальный видеофильм.
Детям рассказали о пожарных, которые первыми прибыли на место аварии. Ребята узнали, что тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Они жертвовали своей жизнью и здоровьем, приняв на себя удар незримой радиоактивной угрозы, и спасли мир от экологической катастрофы.
В результате аварии огромное количество радиоактивных веществ было выброшено из взорвавшегося реактора. Тысячи квадратных километров на Украине, в Беларуси и России оказались непригодными для жизни. Сотни тысяч людей стали экологическими беженцами.
Ребята прослушали стихи и песни, посвященные чернобыльской трагедии, изготовили из бумаги символических журавликов и почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания.
При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна