Отчет управляющей организации перед собственниками МКД
В соответствии с Жилищным кодексом Российской федерации, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
Форма отчета управляющей организации действующим законодательством не предусмотрена. Порядок формирования отчета, требования к его содержанию, а также документальное подтверждение указанной в отчете информации, может быть предусмотрен договором управления многоквартирным домом
Согласно действующему законодательству, управляющая организация не обязана отчитываться на общем собрании собственников, если это не предусмотрено в договоре управления.
Отчет управляющей организации размещается в ГИС ЖКХ. При отсутствии возражений собственников в течении 5 дней с момента размещения отчета в ГИС ЖКХ он считается принятым, а указанные в нем работы и услуги – выполненными в надлежащем качестве и полном объеме.
За неразмещение отчета в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность для должностных лиц управляющей организации.
Согласно ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в ГИС ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации лицами осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 рублей.
При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна