-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2020, 09:05

Осуществление надзора за законностью правовых актов и участия в правотворческой деятельности органов местного самоуправления г. Барнаула в 2020 году

Прокуратура города на постоянной основе осуществляет надзор за законностью правовых актов и правотворческой деятельностью органов местного самоуправления города Барнаула в целях недопущения принятия незаконных нормативных правовых актов, исключения из их проектов коррупциогенных факторов, а также приведения принятых нормативных правовых актов в соответствие с законодательством.
По состоянию на 10 декабря 2020 года прокуратурой города изучено 564  проектов муниципальных нормативных актов, подготовлено 6 отрицательных заключений с указанием на противоречие федеральному законодательству, неопределенность правовых норм, наличие коррупциогенных факторов, нарушения правил юридической техники.
В целях приведения  муниципальных  нормативных правовых актов в соответствие с законом принесено 7 протестов, внесено представление, для исключения коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов прокурором внесено 2 требования.
Замечания прокуратуры города органами местного самоуправления были устранены. 
Также в отчетном периоде выявлен единичный случай не направления нормативного правового  акта  и его проекта в прокуратуру города на проведения антикоррупционной и правовой оценки.
Осуществление  надзора за  законностью  правовых актов  и участия в правотворческой  деятельности  органов местного самоуправления г. Барнаула  является одним из приоритетных направлений органов прокуратуры,  в связи с чем работа в данном направлении прокуратурой города будет продолжена в 2021 году.