-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 августа 2022, 09:26

Особенности проведения контрольных и надзорных мероприятий с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2022 №1431

Экономика и финансы

По правилу, установленному постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по согласованию с прокуратурой.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2022 №1431 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» скорректированы антикризисные правила госконтроля и надзора, муниципального контроля.

Досудебную жалобу на решение контрольного или надзорного органа можно заверить, например, простой электронной подписью гражданина - представителя компании. Речь идет о ее руководителе или другом лице с правом подписывать жалобы от имени организации.

С 1 октября 2022 любым заявителям разрешат заверять жалобы неквалифицированной электронной подписью. Условие - сертификат ключа ее проверки создали и используют в инфраструктуре оказания электронных государственных и муниципальных услуг.

С 23 августа 2022 года контролерам больше не нужно согласовывать с прокуратурой проведение внеплановых контрольных или надзорных мероприятий в рамках регионального лицензионного госконтроля за бизнесом по управлению многоквартирными домами, а также жилищного госнадзора, если поступила одна или несколько жалоб граждан на нарушение их прав.