-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 мая 2023, 09:20

Первая смена в загородных лагерях Барнаула начнется 9 июня

Образование и наука Общество Благоустройство

Об этом сообщил Андрей Муль, председатель комитета по образованию города, на заседании Совета Общественной палаты города Барнаула, где были рассмотрены вопросы организации оздоровительной кампании и полезной занятости детей в летний период, а также ход голосования за благоустройство территорий в 2024 году.

К открытию готовятся муниципальные загородные лагеря – «Медвежонок», «Парус», «Спутник-2», «Маяк», «Дружных», «Соснячок», «Звездный», которые входят в состав центра «Каникулы». В них смогут отдохнуть 3600 детей. Первая смена в лагере «Дружных» начнется уже 9 июня.

«Помимо традиционных в лагерях пройдут профильные смены: военно-спортивная, творческая, для дружин юных пожарных и юных инспекторов дорожного движения. В «Маяке» впервые пройдет профильная смена для кадетов из лицея №52. В «Дружных» проведут смену для ребят с ограниченными возможностями», – отметил Андрей Муль.
В текущем году стоимость путевки в загородный лагерь составит 26 600 рублей. Из краевого и городского бюджетов предусмотрены средства на софинансирование стоимости путевки. Родители оплачивают путевки в загородные оздоровительные лагеря сразу с его вычетом. Софинансирование предусмотрено:
  • родителям детей школьного возраста от 6,5 до 15 лет (включительно), и выпускникам дошкольных образовательных организаций Алтайского края, проживающим на территории региона – 12500 рублей;
  • дополнительно сотрудникам краевых государственных учреждений – 5000 рублей;
  • многодетным семьям, направившим одновременно на отдых в загородные лагеря Алтайского края троих и более детей от 6,5 до 15 лет – на первых двух детей по 12 500 рублей, на третьего и каждого следующего ребенка – 25 000 рублей.
Из городского бюджета на софинансирование путевок выделено 4,5 млн рублей. Часть затрат компенсируют за путевки:
  • гражданам, проживающим на территории Алтайского края и воспитывающим детей школьного возраста до 15 лет включительно, являющимся сотрудниками органов местного самоуправления и учреждений муниципальной бюджетной сферы – 4200 рублей.
Также в этом году будут работать 86 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, которые примут больше 21 тысячи детей.

Валерий Ведяшкин, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, рассказал о ходе Интернет-голосования за общественные территории для благоустройства в 2024 году. В голосовании принимают участие 37 общественных территорий, которые расположены во всех районах города.

«Кроме того, барнаульцы выбирают дизайн-проект 3 этапа преображения парка «Юбилейный», который предусматривает организацию зон активного отдыха – детских игровых и спортивных площадок», – сообщил Валерий Ведяшкин.
На 16 мая в Интернет-голосовании приняли участие более 39 тысяч горожан. Среди общественных территорий лидирует Сиреневый бульвар, расположенный на улице Сиреневой.

Принять участие в голосование могут все горожане старше 14 лет. Предусмотрено несколько способов голосования – можно воспользоваться наиболее удобным. Возможно проголосовать онлайн на федеральной платформе: za.gorodsreda.ru, также предоставлена возможность принять участие в голосовании с помощью волонтеров. Волонтерский штаб работает в четырех торговых центрах: «Огни», «Пионер», «Алтай», «Европа». Также для голосования на сайте города размещен виджет «Мой выбор, моё будущее».

Общественники высказали мнение о рассмотренных темах и задали докладчикам ряд уточняющих вопросов. В частности, комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города рекомендовано проводить работы по согласованию ремонтных работ с ресурсоснабжающими предприятиями:
«Перед благоустройством территории необходимо проводить подготовительные работы по оценке состояния коммунальных сетей и в случае необходимости осуществлять их ремонт или замену. Это позволит избежать внепланового вмешательства на благоустроенную территорию», – сказал Владимир Лопаткин, председатель Общественной палаты города Барнаула V созыва.
Напомним, барнаульцы могут выбрать общественную территорию для благоустройства в 2024 году и эскиз-проект 3 этапа преображения парка «Юбилейный» до 31 мая 2023 года.