-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 апреля 2022, 13:09

Около 800 саженцев сосны в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» высадили волонтеры в Барнауле

Экология
В четверг, 28 апреля, около 50 волонтеров на базе Барнаульского лесничества в окрестностях села Черницкого высадили деревья в рамках Всероссийской акции «Сад памяти», сообщает сайт региона.

Территорию у Черницкого кладбища выбрали не случайно - там похоронено много ветеранов Великой Отечественной войны. Изначально планировалось посадить около 400 саженцев на одном участке, но работы провели на двух участках, высадили около 800 саженцев.

Организаторами акции в Барнауле выступили Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Барнаульское лесничество, Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) и краевое автономное учреждение «Алтайлес».
«Символ движения «Начни с дома своего» - зеленый галстук стал и символом экологов всего края. У каждого человека отчий дом, но есть у нас и общий дом - наша Земля. Символично, что в сегодняшней акции слились такие понятия как «дом», «Земля» и «память». Память о наших отцах, дедах, которые сделали все возможное, чтобы мы сегодня могли собраться здесь. И мы высаживаем леса, отдавая дань уважения их подвигу», - напомнил собравшимся председатель комиссии по вопросам экологии, развития туризма, здорового образа жизни Общественной палаты Алтайского края, руководитель экологического движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин.

Участниками мероприятия стали педагоги и обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра, члены школьного лесничества «Иволга», представители Общероссийского народного фронта, члены Общественной палаты Алтайского края, сотрудники Барнаульского лесничества, участники краевого детского экологического движения «Начни с дома своего», экологического клуба Алтайского государственного университета и Российского движения школьников, воспитанники Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова, волонтеры Победы, сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю. Организаторы акции отметили: желающих стать ее участниками было гораздо больше, чем требовалось рабочих рук для высадки саженцев на отведенных участках, поэтому пришлось достаточно жестко ограничивать представительство госструктур и общественных объединений.

До начала работы все участники прошли инструктаж по технике безопасности, ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Лариса Шматченко обратила внимание волонтеров на важность максимальной защиты от клещей и подробно объяснила, как правильно использовать меч Колесова и штыковую лопату, чтобы избавить саженец от воздушной подушки и обеспечить ему хорошее сцепление корней с почвой. Соблюдение технологических правил позволяет обеспечить хорошую приживаемость саженцев - около 80%.

«Акция «Сад памяти» - это благодарность ныне живущих людей тем, кто погиб на войне и так спас нам жизнь, подарил нам большой, теплый и светлый мир. Я рада, что стала ее участницей. Мы все, кто сажал деревья сегодня, познакомились ближе, нас объединила память о тех, кого нет рядом, кто смог подарить нам детство. Нам дали жизнь, теперь мы дали ее деревьям, которые также спасают нашу планету. Они - легкие планеты, наш воздух», - рассказала о том, почему стала участницей акции «Сад памяти», студентка Алтайского государственного педуниверситета Карина Киреева. С ней солидарны и представители других организаций и объединений, участвовавшие в этот день в высадке саженцев в Барнауле.

«Сегодня мы провели посадку двухлетних сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Для этого выбраны участки, на которых тяжело происходит восстановление леса естественным путем. Важно, что акция приурочена к знаменательному дню - Дню Победы. Участники отлично справились: сделали все, как мы объяснили», - констатировал начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Александр Валуйских.

«Считаю, что акция прошла успешно! Команда подобралась работоспособная, дружная и по-настоящему заряженная позитивом и чувством патриотизма - каждый знал, зачем он здесь. В сухом остатке акции - 800 деревьев, из которых должны прижиться 70-80%. Пусть это небольшой вклад в достижение общей цели по высадке 27 миллионов деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Но важен след в нашей памяти и наших сердцах, а он остался, я уверена в этом. Для экологов сажать деревья - дело привычное, тем самым мы стремимся улучшить климат. Эффект от нашей акции нельзя увидеть сразу, просто мы считаем это своим долгом и делаем все, что нам по силам», - подчеркнула заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра, председатель правления АКЭОО «Моя малая родина» Наталья Батлук.


Фото: Татьяна Лавренова