-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 мая 2019, 13:49

О ветеранах Великой Отечественной войны и органов прокуратуры.

Рылов Аркадий Евстигнеевич ветеран Великой Отечественной войны и органов прокуратуры. Родился 20 января 1926 года в многодетной крестьянской семье в деревне Рыленки Зуевского района Кировской области. В 1934 году пошел учиться в Кордяжскую начально-среднюю школу. Его учеба была прервана в 1941 году в связи с обстоятельствами военного времени. На тот момент окончено было только 7 классов.

В 1941 году его отец ушел на фронт, а Аркадий пошел работать в колхоз. В 1942 году призвали на фронт и старшего брата, а в 1943 году Аркадий был призван по мобилизации в ряды Вооруженных сил, где проходил службу в 194-м Зенитно-артиллерийском дивизионе, 45-м Авиационном полку особого назначения электромехаником. В 1944-1945 г.г. участие в боях принимал в составе 2-го Белорусского и 2-го и Прибалтийского фронтов. Фронтовик награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За победу над Германией». В 1947 году в составе своей части вернулся из Германии в Россию и находился на военной службе до мая 1951 года. После демобилизации из рядов Советской Армии 25-летний лейтенант запаса поступил учиться в вечернюю школу рабочей молодежи и работает электрослесарем в паровозном депо станции Зуевка Горьковской железной дороги. В июне 1952 года его переводят на работу в районный комитет ДОСААФ на должность инструктора, а затем избирают председателем Райкома ДОСААФ Зуевского района Кировской области. После окончания средней школы в 1954 году, будучи на тот момент кандидатом в члены КПСС, по направлению Кировского обкома КПСС он поступает учиться в Свердловскую юридическую школу, где был принят в феврале 1955 года в члены КПСС. После окончания 1-го курса Свердловской школы, в сентябре 1956 года поступил в Свердловский юридический институт, который окончил в 1959 году и по распределению направлен на работу в Алтайский край. В органах прокуратуры Аркадий Евстигнеевич служил с 1959 по 1987 годы. Проходил службу следователем прокуратуры Каменского района, затем в должностях прокурора следственного отдела краевой прокуратуры, старшего помощника прокурора края по надзору за следствием, начальника отдела общего надзора, прокурора отдела за рассмотрением в судах уголовных дел, прокурора отдела по надзору за местами лишения свободы, заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула. Его труд отмечен медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран прокуратуры», Руденко, знаком отличия «За верность закону» 1 степени.

Чеганов Федор Еремеевич ветеран Великой Отечественной войны, ветеран прокуратуры. Родился 2 марта 1923 года на станции Туркестан в Южно-Казахстанской области в большой рабочей семье.

Федор Еремеевич участвовал в Великой Отечественной войне в период с 01.03.1942 по 04.01.1944 г.г. Служил в 36-ой отдельной стрелковой бригаде на втором Белорусском фронте под командованием маршала К. Рокоссовского. Был дважды ранен в 1942 и 1944 г.г. Из воспоминаний ветерана: «Часто спрашивают: Страшно ли было? На что вопросом отвечаю: а страшно ли идти по городу в темную ночь? Вот так и на фронте, если останешься один - страшно, а если нас много… Страшно попасть в окружение, страшна неизвестность. Страшно было, когда однажды на территории Белоруссии наш батальон при наступлении значительно углубился в тыл немецких войск. Мы потеряли связь с фланговыми подразделениями. Оказались в так называемом «мешке». Страшно было оказаться в окружении. Под утро нашли проход. По нам били из всех видов оружия, свистели пули и снаряды, освещая небо. Но мы с боями вышли».

Федор Еремеевич награжден орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За победу над Германией», «За освоение целинных земель», «За отвагу». После ранения Федор Еремеевич три года по состоянию здоровья работать не мог, жил на небольшую пенсию. А в 1946 году поступил в Ташкентский юридический институт и по его окончании в 1950 году по распределению был направлен в Алтайский край. В прокуратуре Алтайского края проходил службу в период с августа 1950г. по ноябрь 1983г. в должностях следователя, помощника, заместителя районного прокурора, прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры края.

За добросовестное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР и прокурором края. Награжден медалью «Ветеран прокуратуры», медалью Руденко, знаком отличия «За верность закону II степени». В настоящее время поддерживает связь с ветеранами и коллективом прокуратуры. Является почетным гостем на торжественных заседаниях, организованных прокуратурой края.

Дружинин Александр Григорьевич (1924 -2005) родился в деревне Слобода Молоковского района Калининской области, в семье крестьянина-середника. Окончив Молоковскую среднюю школу, в сентябре 1942 года был призван в ряды Советской Армии и направлен в Ярославское пулеметно-минометное училище, которое окончил 6 мая 1942 года. Александр Григорьевич входит в число тех фронтовиков, на кого пришлись самые тяжелые годы войны. С 1 июня 1942 года откомандирован на Западный фронт, где до 18 августа 1942 года был командиром взвода автоматчиков. С 16 мая 1943 года принимал участие в боях в составе 146 стрелковой дивизии и уже 18 августа 1943 года был тяжело ранен. До февраля 1944 года находился на излечении в госпиталях г. Казань. Демобилизован из армии в связи с инвалидностью. За участие в боях за Советскую Родину младший лейтенант Дружинин А.Г. награжден орденом «Красная звезда». С июня 1944 года по август 1945 года работал преподавателем военной подготовки в Молоковской средней школе, обучая будущих защитников родины военному делу.

После окончания войны поступил в Московский юридический институт. Окончив его в 1948 году, по распределению был направлен в прокуратуру Литовской ССР, где с августа 1949 по октябрь 1951 года работал помощником прокурора Мажейкяйского уезда, прокурором отдела по надзору за органами милиции прокуратуры Клайпедской области. В октябре 1951 года переведен в прокуратуру Алтайского края, где пройдя путь от помощника прокурора Сорокинского района до прокурора отдела прокуратуры края, прослужил более 33 лет и в звании старшего советника юстиции вышел на пенсию.

Безбородов Петр Львович (1918-2008) родился в селе Бутырки Атяшевского района Мордовской АССР в многодетной крестьянской семье. Оставшись без помощи кормильца, и закончив только шесть классов средней школы, вынужден был пойти работать в колхоз, так как семья испытывала материальные трудности. Выучившись на счетовода в районной колхозной школе, работал по специальности до начала 1940 года. 

Во время финской кампании в январе 1940 года призван в ряды Советской Армии и направлен в Киевскую школу авиационных специалистов, окончив которую, получил специальность мастера по авиаприборам и направлен в бомбардировочный полк. Находясь в войсках пограничной зоны в июне 1941 года в первые же часы войны части, где служил Петр Львович вступили в бои. Находясь на фронте, в октябре 1942 года вступил в члены КПСС. При переучивании личного состава части на новую материальную часть в 1942 году получил специальность механика по электро и спецоборудованию самолетов, по которой и проходил службу. При упразднении института комиссаров и введении освобожденных парторгов и комсоргов в частях, в июне 1943 года был переведен на политическую работу – избран комсоргом авиаполка, заместителем командира по политической части. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны награжден орденом «Красная Звезда» и пятью медалями: «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией». Работая на должностях политсостава, связанных непосредственно с воспитанием и обучением личного состава в 1945 году был командирован на курсы усовершенствования политсостава, которые закончил в 1946 году. Стремление к знаниям, закаленный трудностями времени и годами войны характер позволили бывшему фронтовику самостоятельно изучить предметы средней школы, сдать экзамены и получить аттестат зрелости в 1947 году, когда Петру Львовичу было уже 29 лет. В 1954 году закончил с отличием университет Марксизма-Ленинизма. В связи с организационными мероприятиями на флоте в мае 1955 года демобилизовался. В 1957 году поступил во Всесоюзный юридический заочный институт, который закончил в 1962 году с отличием. В органах прокуратуры служил с 1965 по 1975 г, пройдя путь от помощника прокурора района до прокурора отдела прокуратуры края.