-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 февраля 2020, 07:55

О новых правилах регистрации транспортных средств

С 01.01.2020 начали действовать новые правила регистрации транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 №1764 (далее - Правила).

В силу п.39 Правил нововведением является присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

В соответствии с новыми Правила стало возможным регистрировать транспортные средства, помимо регистрационных подразделений ГИБДД, в специализированных организациях (автосалонах), соответствующих требованиям ст. 21 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и включенных в реестр специализированных организаций.

По новым правилам запрещена регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет. В таком случае регистрация осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) (п.8 Правил).

Согласно п.18 Правил на автовладельца возложена обязанность нанесения на транспортное средство дополнительной маркировки за свой счет, если идентификационный заводской номер не просматривается (заржавел, прогнил), после чего, возможно производстве регистрационных действий с транспортным средством.