-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 сентября 2021, 10:53

О изменениях в налоговом законодательстве

Письмом ФНС России от 24.08.2021 №СД-4-23/11925@ даны разъяснения по вопросу применения заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость.
Федеральным законом от 29.12.2020 №470-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» внесены изменения, в том числе в статьи 176.1, 203.1 Кодекса, которые вступили в силу с 01.07.2021.
На основании подпункта 6 пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют налогоплательщики, в отношении которых проводится налоговый мониторинг на дату представления налоговой декларации, в которой сумма налога заявлена к возмещению из бюджета.
В соответствии с пунктом 7 статьи 176.1 НК РФ указанные налогоплательщики реализуют свое право на применение заявительного порядка возмещения налога путем подачи в налоговый орган в ходе проведения налогового мониторинга не позднее двух месяцев со дня подачи налоговой декларации заявления о применении заявительного порядка возмещения налога, в котором налогоплательщик указывает для возврата денежных средств реквизиты открытого им счета в банке.
В случае если сумма налога, возмещенная в порядке, предусмотренном статьей 176.1 НК РФ, превышает сумму налога, подлежащую возмещению в соответствии с составленным налоговым органом мотивированным мнением, налоговый орган одновременно с составлением мотивированного мнения принимает решение об отмене (полностью или частично) решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, а также решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в части соответствующей суммы налога, не подлежащей возмещению (пункт 15 статьи 176.1 НК РФ).
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 203.1 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму исчисленного налога, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) в порядке, установленном статьей 203.1 НК РФ, налогоплательщикам, в отношении которых на дату представления налоговой декларации проводится (проведен) налоговый мониторинг при представлении налоговой декларации за налоговой период года, за который проводится (проведен) налоговый мониторинг. 
Согласно пункту 2 статьи 203.1 НК РФ указанные налогоплательщики реализуют свое право на возмещение налога путем подачи в налоговый орган в ходе проведения налогового мониторинга не позднее двух месяцев со дня подачи налоговой декларации заявления о возмещении налога, в котором налогоплательщик указывает для возврата денежных средств реквизиты открытого им счета в банке.
В случае если сумма налога, возмещенная в порядке, предусмотренном статьей 203.1 НК РФ, превышает сумму налога, подлежащую возмещению в связи с составлением налоговым органом мотивированного мнения, налоговый орган одновременно с составлением мотивированного мнения принимает решение об отмене (полностью или частично) решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, а также решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в части соответствующей суммы налога, не подлежащей возмещению (пункт 12 статьи 203.1 НК РФ).
Таким образом, если налогоплательщиком при применении заявительного порядка возмещения налога представлена уточненная налоговая декларация, в которой уменьшена сумма налога, заявленная к возмещению, по сравнению с первичной налоговой декларацией, то возврату в бюджет (в связи с частичной отменой решения о возмещении налога в заявительном порядке по первичной налоговой декларации) подлежит разница между суммами налога, заявленными к возмещению в первичной и уточненной налоговых декларациях.
В таком случае уплате в бюджет подлежат проценты, начисленные только на сумму разницы между суммами налога, заявленными к возмещению в первичной и уточненной налоговых декларациях, применительно к пунктам 15, 17 статьи 176.1 и пунктам 12, 14 статьи 203.1 НК РФ.
Если налогоплательщиком при применении заявительного порядка возмещения налога представлена уточненная налоговая декларация, в которой увеличена сумма налога, заявленная к возмещению, по сравнению с первичной налоговой декларацией, то возмещению подлежит сумма налога, заявленная налогоплательщиком дополнительно в уточненной налоговой декларации. При условии выполнения налогоплательщиком пунктов 2, 7 статьи 176.1 и пунктов 1, 2 статьи 203.1 НК РФ.
В данном случае решение о возмещении налога в заявительном порядке по первичной налоговой декларации не отменяется, проценты на сумму налога, возмещенного в заявительном порядке, не начисляются.
При этом правомерность суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке в первичной (уточненной) налоговой декларации, проверяется налоговым органом в ходе проведения налогового мониторинга.
Если налоговым органом будет установлено, что сумма налога, возмещенная в порядке, предусмотренном статьей 176.1, 203.1 НК РФ, превышает сумму налога, подлежащую возмещению, то налоговый орган на основании пунктов 2, 3 статьи 105.30 и пункта 15 статьи 176.1, пункта 12 статьи 203.1 Кодекса составляет мотивированное мнение и одновременно принимает решение об отмене (полностью или частично) решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, а также решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в части соответствующей суммы налога, не подлежащей возмещению.
На подлежащие возврату налогоплательщиком суммы налога начисляются проценты в порядке, определенном пунктом 17 статьи 176.1, пункта 14 статьи 203.1 Кодекса.
Кроме того, Федеральная налоговая служба обращает внимание, что согласно пункту 7 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2020 №470-ФЗ положения статей 176.1, 203.1, Кодекса (в редакции Федерального закона от 29.12.2020 №470-ФЗ) применяются в отношении налоговых деклараций, уточненных налоговых деклараций, представленных за налоговые периоды, наступившие после 1 июля 2021 года.