-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 апреля 2021, 09:38

На заседании коллегии в Ленинском районе обсудили вопросы организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении

Активное участие в обсуждении данного вопроса приняли присутствовавшие на заседании коллегии депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Анатолий Суворов,   председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, глава регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк и представитель (доверенное лицо) Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в Ленинском районе Сергей Краснов.

Межведомственное взаимодействие в рамках профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, осуществляется посредством организации и проведения органами системы профилактики совместных акций, операций, рейдовых мероприятий различной направленности. Члены комиссии по делам несовершеннолетних защите их прав администрации района традиционно участвуют в профилактических операциях: «Малыш», «Вернем детей в школу», «Каникулы», «Соберем детей в школу» и других.

Ежемесячно проводятся рейдовые мероприятия по ограничению пребывания несовершеннолетних в общественных местах в позднее время суток, в летний период - нахождению на водоемах без сопровождения взрослых и т.д.

При рассмотрении протоколов об административном правонарушении члены комиссии проводят разъяснительную работу с несовершеннолетними и родителями, приглашают на кон­сультации к узким специалистам, представляют исчерпывающую информацию по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В результате проводимой работы в 2020 году удалось снизить количество правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет, на 30%. На 23% снизилось количество общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Первостепенной задачей на ближайший период, которую ставят для себя органы системы профилактики, является координация и организация внеурочной и каникулярной занятости несовершеннолетних, в том числе в летний период.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна