-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 октября 2023, 09:27

Бюджет города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов принят в первом чтении

Экономика и финансы

Сегодня, 27 октября, проходит заседание Барнаульской городской Думы. Одним из главных вопросов рассмотрели формирование бюджета города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов в первом чтении. В заседании принял участие глава города Вячеслав Франк.

В целом доходы городского бюджета на 2024 год запланированы в размере 22,3 млрд рублей. Динамика налоговых и неналоговых поступлений составит
107,4% к оценке ожидаемого поступления текущего года.

Межбюджетные трансферты из вышестоящих бюджетов предусмотрены в 1 чтении по закону о краевом бюджете на 2023-2025 годы и будут уточняться.

Расходная часть бюджета на 2024 год запланирована в объёме 23,3 млрд рублей. Большая часть средств бюджета направлена на социально-значимые сферы жизни барнаульцев – образование, социальную поддержку, развитие культуры и спорта.

При составлении проекта бюджета учитывалось увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2024 года на 18,5%, а также поддержание положительной динамики заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы, индексация заработной платы иных категорий работников бюджетной сферы.

В полном объеме предусмотрены средства на оказание социальной поддержки отдельных категорий граждан, продолжится практика организации бесплатного горячего питания детей в образовательных учреждениях и освобождения от родительской платы в детских садах семей мобилизованных барнаульцев.

В бюджете города заложены средства на завершение строительства переходящих объектов, соблюдение условий софинансирования национальных и региональных проектов, государственных программ.

Предусматриваются значительные средства городского бюджета на переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1-го января 2017 года.

Кроме этого, за счет средств городского бюджета продолжится снос расселенного аварийного жилищного фонда, а также капитальный ремонт домов.

Учитывая обращения жителей города, депутатов Барнаульской городской Думы, дополнительно предусматриваются расходы на обеспечение безопасности в учреждениях образования и общественных местах, физическую культуру и спорт, благоустройство кладбищ, обновление техники.

Председатель Барнаульской городской Думы поблагодарили депутатов и администрацию города за проделанную большую и плодотворную работу.