-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 января 2023, 11:45

На водоемах – без происшествий: в Барнауле вновь стартовала акция «Безопасный лед»

Безопасность
На водоемах – без происшествий: в Барнауле вновь стартовала акция «Безопасный лед»

С 23 по 29 января в Барнауле проводится третий этап региональной профилактической акции «Безопасный лед».

В формате ежедневных рейдов специалисты вновь объедут берега рек и озер, обозначенные информационными аншлагами «Выход и выезд на лед запрещен». Это те места, куда чаще всего приходят любители зимней рыбалки. Участники рейдов побеседуют с барнаульцами, вручат листовки с правилами безопасности.

«В настоящее время лед на всех малых и больших водоемах, включая Обь, может выдержать вес нескольких человек. Однако толщина льда неравномерна – из-за течения, перепадов температур. Как правило, в середине и конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами. Лед непрочен в устьях рек и протоках, в местах бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов камыша.

Избежать беды помогут только продуманные действия людей во время рыбалки и перемещения по льду, соблюдение элементарных правил безопасности. Лед – это всегда зона серьезного риска», - подчеркивают спасатели.

Участие в межведомственных рейдах принимают специалисты городского управления по делам ГОЧС, спасатели аварийно-спасательного формирования и штабов ГОЧС администраций районов, сотрудники полиции, инспекторы ГИМС МЧС России по Алтайскому краю, члены народной дружины «Барнаульская».

«Регулярное патрулирование, беседы с населением позволяют добиться главного – недопущения происшествий и гибели людей на воде. Кстати, в случае нарушения правил поведения на водоемах граждане могут быть привлечены к административной ответственности», - напоминают в городском управлении по делам ГОЧС.

Сегодня в рамках акции сотрудники городского управления ГОЧС побывали в Ленинском районе – на реке Ляпихе, на водоеме в районе СНТ «Озерное» и на озере Пионерском. Проверяющие просили рыбаков быть внимательными, соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от рыбалки в непогоду. Всем были вручены памятки с номерами телефонов экстренных служб и правилами безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Какие меры безопасности на водоемах важно помнить?

  • Переход на лед в местах, где установлены запрещающие знаки, не допускается.
  • Запрещено отпускать несовершеннолетних детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) одних без присмотра. Если вы видите, что чей-то ребенок находится близко у воды или пытается выйти на лед, не стесняйтесь – остановите его, сделайте ему замечание.
  • Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке бурить много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой прочный шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 грамм, а на другом – петля.
  • В случае провала льда под ногами, необходимо действовать быстро – пока не намокла одежда. Широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришли, одновременно призывая на помощь.
  • При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, шесты, ремни, багры, любые подручные средства. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться, напоите горячим чаем.

В случае происшествия на водоемах, экстренных случаях необходимо звонить по телефону единой службы спасения 01, по сотовой связи 101 и 112.